На Камчатке осуждены еще два наркоторговца из международной банды

На Камчатке осуждены еще два наркоторговца из международной банды

30 ноября 2017 9:18
2376

На Камчатке осуждены еще два наркоторговца из международной банды

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительные приговоры за наркоторговлю двум уроженцев Московской области, 27 и 28 лет, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По ч. 2 ст. 210 УК РФ (участие в преступной организации), ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам) мужчинам назначены наказания в виде 5 и 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В качестве дополнительного наказания осужденным назначено ограничение свободы на срок 6 месяцев каждому, которое они будут отбывать после освобождения из исправительного учреждения.

«На стадии следствия обвиняемые заключили с прокуратурой досудебные соглашения о сотрудничестве, что позволило изобличить иных участников и организаторов незаконной наркоторговли. Приговоры вынесены с учетом признательных показаний и содействия расследованию», - пояснили в надзорном ведомстве.

Приговоры суда не вступили в законную силу и могут быть обжалованы.

Уголовное дело расследовано следственной частью следственного управления УМВД России по Камчатскому краю.

Следствием и судом установлено, что преступная организация «Osnova21vek», в которую входили подсудимые, представляла собой сложноподчиненную структуру, лидеры которой постоянно находились в г. Москве. Они лично контролировали и координировали работу представительств организации в иностранных государствах и на территории России. Одновременно они занимались выводом и обналичиваем денежных средств для их легализации, разрабатывали и вели Интернет-сайт и форум.

Иные участники, которые являлись «операторами», «закладчиками», «программистами», «кассирами» и «курьерами» предпринимали активные меры, направленные на беспрепятственное и длительное функционирование преступной организации и вовлечение в состав преступного сообщества новых участников для расширения ее территориального присутствия, как в Российской Федерации, так и в странах СНГ для увеличения объемов незаконного оборота наркотических средств.

в 2012-2014 гг. подсудимые входили в состав указанной международной преступной организации.

Своим непосредственным участием они обеспечивали преступному сообществу беспрерывное функционирование, осуществляя хранение, изготовление и доставку на Камчатку для дальнейшего распространения наркотиков синтетической группы.

В 2016 году на Камчатке осуждены 10 местных жителей, участников организованной группы, распространяющих на территории края наркотики, завезенные участниками преступного сообщества. В том числе организатор камчатской преступной группы Роман Доценко и скрывавшийся за границей Владимир Торопчинов.

Также осуждены двое жителей г. Москвы из числа организаторов и наиболее активных участников сообщества. Все они получили длительные сроки лишения свободы. Приговоры вступили в силу.

В отношении двух организаторов расследование продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
432
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

18.04.2024
254
В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 27-летнего гастарбайтера, который использовал фальшивый документ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

При проверке трудовой мигрант предъявил сотрудникам полиции поддельный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Мужчина помещён в Центр временного содержания иностранных граждан краевого УМВД. По статье ему грозит до года лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4093 След.