Сначала вертодром, теперь компьютеры: против главного полицейского Камчатки возбудили еще одно уголовное дело

Сначала вертодром, теперь компьютеры: против главного полицейского Камчатки возбудили еще одно уголовное дело

02 декабря 2017 13:07
20952

Сначала вертодром, теперь компьютеры: против главного полицейского Камчатки возбудили еще одно уголовное дело

В ходе расследования уголовного дела в отношении начальника УМВД России по Камчатскому краю Александра Сидоренко, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями при исполнении госконтракта на строительство базы авиационного отряда, выявлено еще одно преступление. Следователями возбуждено еще одно уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СКР.

Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). «По версии следствия, в 2015 году Сидоренко, злоупотребляя должностными полномочиями, решил скрыть обнаруженное в УМВД России по Камчатскому краю хищение компьютерной техники на сумму свыше 2,8 миллиона рублей, предназначенной для информационно-аналитического обеспечения деятельности управления, - рассказали в Следственном комитете. - Он потребовал от четверых подчиненных ему руководителей подразделений приобрести за свой счет недостающую компьютерную технику». Подчиненные генерала, опасаясь в случае невыполнения требований Сидоренко наступления для них неблагоприятных последствий по службе, оформили в банках кредиты и приобрели в Хабаровске недостающую компьютерную технику для нужд управления.

Как сообщается, активную помощь в выявлении данного преступления оказали сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю и ОРЧ (СБ) УМВД России по Камчатскому краю.

Сейчас следователи продолжают проводить все необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств уже известных преступлений, а также на выявление иных противоправных действий генерал-майора.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 27 сентября в елизовском аэропорту оперативники задержали и отправили в Хабаровск начальника краевого УМВД генерал-майора Александра Сидоренко. Ему предъявлено обвинение в злоупотреблении полномочиями при строительстве халактырской базы авиационного отряда спецназначения. По данным следствия, в мае 2016 года следователями ГСУ СК России возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела организации тылового обсечения УМВД России по Камчатскому краю Татьяны Фиалки по факту необоснованного принятия работ по государственному контракту на строительство базы авиационного отряда специального назначения. Татьяне Фиалке было предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, взята подписка о невыезде. В ходе расследования указанного уголовного дела было установлено, что начальник УМВД России по Камчатскому краю Александр Сидоренко допустил злоупотребление должностными полномочиями при реализации государственного контракта на строительство базы авиационного отряда специального назначения (ст. 285 УК РФ). В дальнейшем с целью скрыть злоупотребление должностными полномочиями Сидоренко принял меры к продолжению строительных работ объекта силами и средствами подведомственного учреждения. Подробнее об этом деле можно прочитать в материале Как вертодром может довести до посадки: за что задержан главный полицейский Камчатки.

Александра Сидоренко отстранили от должности. ВРИО начальника УМВД по Камчатскому краю назначен полковник Юрий Завьялов. Генерал-майор Александр Сидоренко около 7 лет являлся начальником УМВД по Камчатскому краю. До назначения в январе 2011 года он был начальником криминальной милиции Республики Коми.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
24
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
234
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.