Камчатский Остап Бендер приговорен к 5 годам лишения свободы за год красивой жизни

Камчатский Остап Бендер приговорен к 5 годам лишения свободы за год красивой жизни

04 декабря 2017 9:05
8888

Камчатский Остап Бендер приговорен к 5 годам лишения свободы за год красивой жизни

На Камчатке осудили 35-летнего рецидивиста Романа Мирного, промышлявшего обманом и мошенничеством. Среди жертв афериста частные лица, а также ООО «Крутоберегово», оленеводческое предприятие и база отдыха «Снежная долина», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал неоднократно судимого за мошенничество и кражи Романа Мирного виновным в совершении ряда аналогичных преступлений (ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 165 УК РФ), а также в уклонении от административного надзора (ч. 1 ст. 314.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году, отбывая наказание, Мирный познакомился с одним из осужденных, отбывающим длительный срок за наркотики, и через знакомых помог ему получить передачку от отца, проживающего в Приморье. В апреле 2015 года, находясь в больнице ФСИН, Мирный воспользовался оставшимся у него номером телефона отца своего знакомого, позвонил пожилому человеку и сообщил, что вскоре будет пересмотр приговора по делу сыну и он (Мирный) может помочь смягчить или даже отменить приговор, но для этого требуется 400 тысяч рублей. Родственники осужденного приморца собрали требуемую сумму и перечислили ее на номер банковской карты, указанной Мирным.

После освобождения на весь период погашения судимости, то есть с декабря 2015 года по 2023 год, решением Елизовского районного суда за Мирным был установлен административный надзор, от которого он скрылся.

В июне 2016 года он предоставил инспектору самостоятельно изготовленную справку о том, что некое ООО «Прогресс» направляет его для работы в село Соболево Соболевского района Камчатского края до октября. Мирному выдали маршрутный лист, с которым он должен был встать на учет в отделе полиции по месту нахождения для дальнейшего административного надзора, отмечаться там 4 раза в месяц и сообщать о любом своем передвижении. На самом деле Мирный отправился в Усть-Камчатский район, где устроился работать в сельскохозяйственное предприятие ООО «Крутоберегово» ветеринарным врачом. «Он обманул директора общества, сказав, что имеет диплом ветврача, что получал его на Украине на украинском языке и сейчас документ находится на переводе. Мирный признался, что не работал с крупным рогатым скотом, а занимался насекомыми, ездил на разные семинары и конференции, но имеет теоретические знания, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Он согласился на условия работы и попросил несколько дней, чтобы перевезти из Петропавловска-Камчатского вещи, а также забрать документы. Директора предприятия ничего не смутило, она оформила приезжего и в связи с его поездкой в город поручила забрать в одной из организаций 34 тысячи рублей. Одновременно Мирный пообещал через знакомого в г. Москве подешевле заказать очистительное оборудование и насос, необходимые предприятию. Вернувшись в Петропавловск, по выданной ему доверенности Мирный получил деньги, по телефону сообщил об этом директору и сказал, что заказал оборудование. Руководитель общества поверила и перевела на счет банковской карты одного из знакомых Мирного 53 тысячи рублей. Получив деньги, в Крутоберегово он больше не вернулся, 87 тысяч потратил на свои нужды».

Тем же летом 2016 года в сети интернет Мирный познакомился с жительницей краевого центра, представился предпринимателем, занимающимся рыбой, и попросился пожить за плату в одной из комнат ее двухкомнатной квартиры. Прожив около 2,5 месяцев, квартирант ничего не платил, а после ссоры с хозяйкой из-за неоплаты в сентябре ушел, прихватив ее ювелирные изделия на 31 тысячу рублей. К этому времени он уже познакомился с другой одинокой женщиной, у которой жил до конца сентября, тоже якобы снимая жилье.

В конце сентября 2016 года Мирный позвонил на предприятие, занимающееся переработкой мяса северного оленя, представился сотрудником Федерального агентства по развитию Камчатского края Лебедевым и заказал 150 кг оленины для организации банкета. «Согласовав по телефону безналичную оплату под гарантийное письмо, он приехал на предприятие, представился уже директором некоей фирмы, которого представитель Федерального агентства попросил забрать мясо. Без денег и каких-либо документов (Мирный сказал, что забыл гарантийное письмо в офисе) ему выдали со склада 147 кг оленины, расфасованной в полиэтиленовые упаковки, на общую сумму 59 тысяч рублей. Деньги за продукцию Мирный не заплатил, распорядившись ею по своему усмотрению», - сообщила Шунина.

Через несколько дней, 3 октября 2016 года, он появился на базе отдыха ООО «Снежная долина» в Елизовском районе, якобы приехав на Камчатку в командировку из города Москвы с серьезной организации с целью налаживания шифровального оборудования в воинских частях. С администрацией базы он договорился о безналичной оплате проживания при выезде. «В течение 16 дней, по 20 октября, «Остап Бендер» жил в номере стоимостью 5000 рублей в сутки, завтракал, обедал и ужинал, посещал бар, неоднократно пользовался трансфером для поездок в поселок Термальный, Елизово и Петропавловск, привозил с собой женщин, угощал их ужином, катался на квадрацикле и заказывал экскурсии с индивидуальным проводником. Туристическая фирма оказала «московскому гостю» услуг на 263 тысячи рублей, которые так и остались неоплаченными. 20 октября машину, на которой Мирный трансфером уезжал с базы в Елизово, остановили сотрудники полиции. Рецидивиста задержали», - сообщила старший помощник прокурора.

В судебном заседании подсудимый признал вину только по трем из семи эпизодов преступной деятельности, утверждая, что по остальным его оговорили. Приговором суда Роману Мирному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Отягчающим обстоятельством стал рецидив преступлений. В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель привлекала к участию в процессе представителя ООО «Снежная долина» и разъяснила возможность подачи иска о взыскании ущерба в рамках рассмотрения уголовного дела. Такой иск был подан и удовлетворен судом в полном объеме. Приговор пока не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
244
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
282
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.