Жителя Камчатки отправили под суд за расстрел управдома и ее мужа из-за коммунального конфликта

Жителя Камчатки отправили под суд за расстрел управдома и ее мужа из-за коммунального конфликта

15 декабря 2017 15:49
2466

Жителя Камчатки отправили под суд за расстрел управдома и ее мужа из-за коммунального конфликта

В суд передано уголовное дело 34-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, который пытался убить из ружья директора своей управляющей компании и ранил мужа коммунальщицы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Обвиняемому инкриминируется ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б», «е», «и» ч. 2 ст. 105, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ (покушение на убийство двух лиц, лица и его близких в связи осуществлением данным лицом служебной деятельности, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений и хулиганство, совершенное с применением оружия).

Санкция статьи предусматривает до 15 лет колонии.

Уголовное дело расследовано СУ СК России по Камчатскому краю.

По версии следствия, с 2016-го по март 2017 года между обвиняемым и управляющей домом - генеральным директором ООО УК «Домовик» неоднократно происходили конфликты.

«Так, в 2016 году жильцы дома на общем собрании решили отвести семье, имеющей ребенка-инвалида, место для их автомобиля возле второго подъезда и не занимать его. Когда сосед припарковал свою машину на этом месте, управляющая оставила под лобовом стеклом его машины записку с замечанием. В январе 2017 года произошел словесный конфликт из-за его неубранного автомобиля, который помешал очистить придомовую территорию от снега», - сказали в прокуратуре.

Замечания об аморальном поведении соседа, неработающего и злоупотребляющего спиртным, делал и супруг управляющей – сотрудник полиции.

«Но главным раздражителем и толчком к совершению преступления стали антенные провода в подъезде, ведущие в квартиру обвиняемого. Управляющая неоднократно требовала убрать их в короб, а потом несколько раз провода кто-то отодвигал, перегибая кабель», - рассказали в ведомстве.

27 марта 2017 года, вернувшись ночью с рыбалки в плохом настроении и состоянии опьянения, мужчина увидел кабельные провода не на месте, еще больше разозлился и, полагая, что это сделала соседка, решил отомстить ей и ее супругу.

Около часа ночи он взял дома из сейфа зарегистрированное двуствольное охотничье ружье, патроны, снаряженные зарядами дроби, и патроны 12 калибра с пулями. Выйдя на улицу босиком и полураздетым, горожанин произвел не менее 13 прицельных выстрелов, в том числе пулями, по всем окнам квартиры, расположенной на первом этаже, где живет управляющая и ее семья. В это время они еще не спали.

Один из зарядов попал в спину 56-летнего хозяина жилища, прикрывавшего собой жену и пытавшегося вместе с ней укрыться в ванной комнате.

После стрельбы по окнам злоумышленник расстрелял легковой автомобиль управляющей, повредив «Тойоте-Витз» стекла, фару и обивку салона. Все это сопровождалось нецензурными выкриками стрелка и угрозами убийством в адрес полицейского и его жены.

«Очевидцами происшествия стали жильцы многоквартирного дома, разбуженые звуками выстрелов, один из них сумел увести пьяного соседа в свою квартиру до приезда наряда полиции», - сказали в ведомстве.

На теле потерпевшего медики обнаружили 9 огнестрельных ран от дроби в области спины, живота, поясницы и бедра, причинивших легкий вред здоровью. Его жена не пострадала.

Обвиняемый признает факт совершения всех указанных действий за исключением умысла на убийство. Ранее этот гражданин неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, в настоящее время судимости погашены. На иждивении у него находится малолетняя дочь.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
157
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
1564
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.