Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке ТОР «КАМЧАТКА»

Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке ТОР «КАМЧАТКА»

16 декабря 2017 12:38
6274

Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА»

Две новые автомобильные дороги построены в Камчатском для обеспечения инфраструктурой территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка». На 2,5 км дорог, ведущих к площадке «Зеленовские озерки», потратили 270 миллионов рублей из краевого бюджета, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Дороги с разметкой, тротуарами, автобусными остановками и освещением, пока ведущие в никуда, всю осень изумляли камчатцев.

Как отметил министр транспорта и дорожного строительства региона Владимир Каюмов, для развития инфраструктуры ТОР в Камчатском крае запланировано строительство нескольких дорог общего пользования. «В этом году построены две дороги в посёлке Раздольный, к площадке «Зеленовские озерки», - сказал Владимир Каюмов. - Обе дороги 4 категории с асфальтобетонным покрытием, ширина каждой 6 метров, плюс тротуары по 2,2 метра. По одному объекту также выполнены работы по освещению. В следующем году линию освещения достроим и по второму участку. Кроме того, в 2018 году начнём строительство дорог к площадке ТОР под новую гостиницу «Авача» и к аэродромному комплексу в посёлке Николаевка. Также, закончим проектирование дороги к площадке ТОР – «Паратунка».

Как сообщается, площадка «Зеленовские озерки» имеет площадь порядка 900 га, объединяет территории агропромышленного парка и туристско-рекреационного кластера. В настоящее время к реализации своих проектов на площадке заявились 4 резидента. Общий объем инвестиций по их проектам превышает 5,6 млрд рублей. Планируемое число новых рабочих мест составляет более 400.

По словам руководителя Агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлии Харитоновов, на строительство двух дорожных участков к «Зеленовским озеркам» из краевого бюджета было направлено около 270 млн рублей. «Средства немалые, но мы понимаем, что это вложения в развитие края, и они обязательно окупятся с запуском на площадке новых производств, открытием новых предприятий», - уверена Харитонова.

По данным властей, для создания благоприятных условий для реализации инвестпроектов площадки «Зеленовские озерки» в 2018 году за счёт бюджетных средств также будет обеспечено электроснабжение объектов резидентов и их технологическое присоединение к сетям газоснабжения. Кроме того, прорабатывается вопрос обустройства необходимых коммуникаций для подачи горячей термальной воды: на территории площадки расположены сразу несколько законсервированных скважин, которые планируется ввести в работу.

Как сообщается, одним из резидентов площадки «Зеленовские озерки» стало общество с ограниченной ответственностью «Рыбная долина». Инвестор приступил к реализации проекта по строительству первого на Дальнем Востоке завода по выращиванию аквакультуры. Из оплодотворённой икры на заводе будут выращивать форель, которая в охлаждённом виде будет поступать на прилавки всего дальневосточного региона. Планируется, что завод будет выпускать 8,2 тысяч тонн готовой продукции и 240 тонн икры.

По словам гендиректора ООО «Рыбная долина» Вячеслава Косеченко, площадка кроме электричества и дорог будет обеспечена также термальной водой от Кеткинского месторождения, а также газоснабжением, которое на Камчатке не везде представлено. Как сообщалось ранее, площадки ТОР – это специальные экономические зоны с льготными налоговыми условиями, упрощёнными административными процедурами и другими механизмами поддержки бизнеса, установленными для привлечения инвестиций. ТОР является одним из инструментов ускоренного развития Дальнего Востока, разработанных по инициативе Президента России. В Камчатском крае заявки на реализацию проектов в рамках ТОР подали 36 резидентов, общий объём заявленных инвестиций почти 19 миллиардов рублей.

Власти рассчитывают, что к 1 января 2018 года количество резидентов ТОР увеличится до 54, общий объём инвестиций достигнет значения в 27,5 миллиардов рублей, а в результате реализации проектов, в крае будет создано 4 008 рабочих мест.

  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».
  • Более четверти миллиарда рублей потратили на строительство 2,5 км дороги к площадке  ТОР «КАМЧАТКА».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
420
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
495
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.