Мошенники сделали на Камчатке массовую рассылку смс о «блокировке карт» Центробанком

Мошенники сделали на Камчатке массовую рассылку смс о «блокировке карт» Центробанком

15 января 2018 12:21
3211

Мошенники сделали на Камчатке массовую рассылку смс о «блокировке карт» Центробанком. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Массовая рассылка смс-сообщений от мошенников была зафиксирована в Петропавловске-Камчатском. В сообщении говорится о том, что банковская карта абонента заблокирована, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

14 января, в дежурную часть полиции обратилась 60-летняя женщина. Пенсионерка сообщила, что около 15 часов с незнакомого номера ей пришло смс-сообщение следующего содержания: «Ваша банковская карта заблокирована ЦБ-РФ. Инфо: 8-800-511…»

Горожанка перезвонила по указанному телефону. Представившийся сотрудником банка пояснил, что карта заблокирована по ошибке. Для того чтобы ее разблокировать, пенсионерка назвала неизвестному реквизиты своей карты и коды, которые пришли на ее телефон в последующих смс-сообщениях. В результате со счета заявительницы были списаны 12 500 рублей. Узнав об этом из последующих смс, женщина позвонила в техподдержку банка и заблокировала карту, чем предупредила дальнейшее хищение денежных средств.

По данному факту отделом дознания УМВД России Петропавловска-Камчатского возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Стоит отметить, что с начала месяца в полицию поступило еще два заявления от жителей краевого центра, которые попались на данную схему обмана. 61-летняя пенсионерка сообщила о хищении со своего банковского счета 10 тысяч рублей, 43-летний мужчина потерял 20 тысяч рублей. В обоих случаях мошенники представлялись работниками банка, сообщали жертвам о том, что их банковские карты заблокированы и, получив доступ к управлению чужими счетами, похищали денежные средства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

25.04.2024
7
На Камчатке разбойник получил срок в колонии за вооруженный налет на магазин

Суд вынес обвинительный приговор 43-летнему жителю Петропавловска-Камчатского за разбойное нападение на круглосуточный магазин, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По ч. 1 ст. 162 УК РФ мужчина получил 4 с половиной года колонии строгого режима.

В прокуратуре рассказали, что преступление горожанин совершил в мае 2022 года.

«Скрыв лицо шапкой с прорезями для глаз и дождавшись отсутствия покупателей, используя предмет, внешне похожий на пистолет, он напал на продавца и похитил 8 600 рублей из кассы магазина, после чего скрылся», - сказали в прокуратуре.

Подсудимый вину в совершении преступления не признал.

Приговор в законную силу не вступил.

Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

25.04.2024
914
Заведующая детсадом на Камчатка попала под статью о коррупции

Следователи возбудили уголовное дело против 49-летней заведующей одним из детсадов в Елизовском районе, подозреваемой в получения взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Там рассказали, что фигурантка дела получила более 2 млн рублей зарплаты и других выплат за фиктивно оформленную подчиненную. Делопроизводитель детсада в 2019 году переехала жить в другой регион, но в будущем хотела получать северную пенсию. Для этого она отдала заведующей свою банковскую карту, а та, по документам оставив женщину на работе, почти 5 лет получала за нее деньги.

Преступление раскрыли полицейские.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4105 След.