На Камчатке 200 спасателей и полицейских будут следить за безопасностью православных «моржей» в Крещенскую ночь

На Камчатке 200 спасателей и полицейских будут следить за безопасностью православных «моржей» в Крещенскую ночь

18 января 2018 16:07
2593

На Камчатке 200 спасателей и полицейских будут следить за безопасностью православных «моржей» в Крещенскую ночь. фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Почти 200 человек будут обеспечивать безопасность купающихся в Крещенскую ночь на Камчатке. Это спасатели, инспекторы государственной инспекции по маломерным судам, а полицейские, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Там напомнили, что во всех местах, которые определены для массовых купаний, будут установлены теплые палатки для переодевания.

На время празднования Крещения Господня и массовых купаний в иорданях силы и средства камчатского главка МЧС и его структурных подразделений переведены в режим повышенной готовности.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в этом году на Крещение, в ночь на 19 января, в Петропавловске-Камчатском купели будут устроены в трех местах.

По данным епархии, купели, теплые раздевалки и горячий чай подготовят у Кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы. Там купание будет проходить с 23.30 до 4 утра. С 23.30 до 15 часов православных будут ждать в озере у храма иконы Божией Матери «Казанская» в поселке Авача. И с 23.30 до 4 ночи купания пройдут у храма Сергия Радонежского в районе Северо-Восток.

В Авачинской бухте у проходной Колхоза им. Ленина в Сероглазке в 100 метрах от городского коллектора, а также на Кабан-ручье в южной части Петропавловска-Камчатского и на Озерновской косе купания и в этом году проводиться не будут.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в последние годы региональное Управление Роспотребнадзора не рекомендовало проводить купания в данных местах из-за сильного загрязнения воды. Однако, несмотря на запреты, купания до 2015 года все-таки устраивались.

В праздник Крещения верующие вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус Христос пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи. Праздник Крещения также называется праздником Богоявления – так как в этот день Бог явил себя явственно миру в трех лицах своего Божества: Бог Сын – Иисус Христос принимал крещение в Иордане, Дух Святой снизошел на него в виде голубя, Бог Отец засвидетельствовал Иисуса Христа голосом с неба. Богоявлению предшествует день строгого поста – крещенский сочельник (18 января). По окончании Литургии совершается чин Великого освящения воды. Там где есть источники и водоемы, водоосвящение совершается под открытым небом. Духовенство и верующие из близлежащего храма торжественным крестным ходом идут к месту освящения, которое называется «иордань». Купание в освященной воде, в «иордани», является не обязанностью, а лишь благочестивой традицией. Как говорят в епархии, погружаться в «иордань» можно лишь с благоговением и молитвой.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
278
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
370
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.