СКР на Камчатке возбудил в прошлом году почти 500 уголовных дел

СКР на Камчатке возбудил в прошлом году почти 500 уголовных дел

01 февраля 2018 18:03
2057

СКР на Камчатке возбудил в прошлом году почти 500 уголовных дел

Следственное управление СКР по Камчатскому краю рассмотрело в прошлом году 1 тыс. 981 сообщение о совершенных преступлениях, возбуждено 491 уголовное дело, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве, где подвели итоги работы за 2017 год.

На коллегии отмечено, в 2017 году работа следственного управления осуществлялась на плановой основе в соответствии с законодательством Так, в 2017-м следователи СУ СКР по региону расследовали с направлением в суд 443 уголовных дела. Из них 48 уголовных дел об убийствах и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, 17 уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и другие уголовные дела.

К уголовной ответственности привлечено 489 лиц.

Существенная работа проделана следователями по возмещению ущерба, причиненного в результате совершенных преступлений. До направления в суд возмещено свыше 211 миллионов рублей. Еще на 41 миллион наложен арест.

В 2017 году следователями следственного управления расследовано 34 уголовных преступления коррупционной направленности.

Так, направлены в суд уголовные дела:

- в отношении бывшего начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Петропавловску-Камчатскому, обвиняемого в покушении на получение через посредника взятки в крупном размере в сумме 2,5 миллиона рублей;

- в отношении бывшего председателя Правления Камчатской краевой общественной экологической организации, обвиняемого в получении от руководства «Озерновский рыбоконсервный завод» 3 миллионов рублей за бездействие общественной организации в интересах предприятия (коммерческий подкуп).

В 2017 году следователями следственного управления расследовано 77 преступлений экономической направленности, в том числе преступлений, связанных с нарушениями трудовых прав граждан, сумма ущерба по которым на стадии досудебного производства работодателями возмещена практически на 100%.

Отмечено, что в результате кропотливой работы и слаженных действий сотрудников следственного управления и оперативных подразделений УМВД края раскрыто 31 преступление, совершенное в прошлые годы.

Так, в 2017 году раскрыто убийство 20-летнего жителя поселка Озерновский Усть-Большерецкого района, тело которого обнаружено в ноябре 2015 года на берегу Охотского моря. Раскрыто изнасилование 13-летней девочки, совершенное в 2003 году.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
275
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
366
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.