Капитан камчатского сейнера отделался штрафом за браконьерский вылов более 20 тонн рыбы

Капитан камчатского сейнера отделался штрафом за браконьерский вылов более 20 тонн рыбы

02 февраля 2018 12:15
2305

Капитан камчатского сейнера отделался штрафом за браконьерский вылов более 20 тонн рыбы

ООО «Камчаттралфлот» возместило 2 млн рублей ущерба, нанесенного природным ресурсам РФ капитаном рефрижераторного сейнера-траулера «Чистый», и поэтому капитан избежал уголовной ответственности за браконьерство, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

В ведомстве отметили, что 39-летний капитан «Чистого» обвинялся пор ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная лицом с использованием своего служебного положения).

В суде установлено, что в апреле 2016 г. экипаж «Чистого» под руководством капитана выловил около 99 тонн водных биоресурсов в Петропавловск-Камчатской промысловой подзоне территориального моря РФ.

Во время транспортировки улова в порт Петропавловска по указанию директора компании капитан изменил данные о видовом составе улова, указав менее ценные виды рыб.

«От официального учета были сокрыты сведения о вылове более 12 тонн минтая, 9 тонн трески, 423 кг палтуса белокорого и 32 кг палтуса стрелозубого. По документам они значились камбалой, треской, навагой, минтаем (в большем объеме) и бычком», - сказали в прокуратуре.

По указанию директора капитан внес ложные сведения в промысловый журнал и сообщил их в Центр системы мониторинга рыболовства и связи Федерального агентства по рыболовству. Тем самым сокрытый улов оказался добытым незаконно, а действиями должностных лиц компании Российской Федерации причинен ущерб на сумму 1 млн 966 тысяч рублей.

Преступление выявили полицейские и пограничники.

В ходе расследования ООО «Камчаттралфлот» полностью возместило ущерб, причиненный его работниками, в связи с этим обвиняемый просил прекратить в отношении него уголовное преследование.

С учетом возмещения ущерба, отсутствием судимости и отягчающих обстоятельств, государственный обвинитель в суде согласился с наличием оснований, предусмотренных статьей 25.1 УПК РФ, для прекращения уголовного преследования с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановлением Петропавловск-Камчатского суда от 30 января 2018 г. уголовное преследование в отношении капитана прекращено, он освобожден от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Постановление не вступило в силу.

В отношении директора компании, который давал незаконные указания подчиненному ему капитану, расследование уголовного дела продолжается.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
196
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
265
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.