На Камчатке активист «Деловой России» организовал похищение сейфа с 10 миллионами из офиса

На Камчатке активист «Деловой России» организовал похищение сейфа с 10 миллионами из офиса

06 февраля 2018 9:11
4716

На Камчатке активист «Деловой России» организовал похищение сейфа с 10 миллионами из офиса

На Камчатке вынесен приговор в отношении участников преступной группы, ограбивших офис предпринимателя. Организатором похищения 10 миллионов рублей оказался специалист по обслуживанию компьютеров, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении троих жителей краевого центра, 33 и 34 лет. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б». ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, в особо крупном размере).

«В октябре 2016 года под видом сантехников двое из участников группы проникли в офис предпринимателя, расположенный в Петропавловске на улице Топоркова. Там грабители связали 34-летнюю женщину - бухгалтера, не причинив ей вреда, и вынесли из офиса 90-килограмовый сейф с 10 миллионами рублей, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - С помощью третьего участника группы они перекинули сейф через забор, погрузили его в автомобиль, принадлежащий одному из них, и скрылись. Тщательно спланированная операция заняла менее 20 минут».

Преступление раскрыли и расследовали сотрудники уголовного розыска УМВД по Камчатскому краю. Как установлено следствием, организовал ограбление и создал преступную группу 33-летний местный житель. Он длительное время обслуживал компьютерную технику в офисе, пользовался доверием женщины - предпринимателя, имел беспрепятственный доступ, в том числе удаленный, к компьютерной информации, включая сведения о финансовых операциях и движении наличных денег. «Сам злоумышленник в ограблении не участвовал, но именно он организовал группу, распределил роли и обязанности ее участников, обеспечил их средствами связи, схемой расположения помещений офиса и размещения сейфа. Он знал, что в результате поступления выручки в начале октября в офисе должно быть около 10 миллионов рублей, при этом никого кроме бухгалтера там не будет. Впоследствии участники организованной группы поделили деньги между собой, причинив предпринимателю ущерб в размере 9 миллионов 980 тысяч рублей», - сообщила Шунина.

По сведениям источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», организатор преступной группы, Алексей Боргуль, являлся сопредседателем регионального отделения «Деловой России» и соучредителем большого количества компьютерных и инновационных компаний. Для многих коллег и соратников его арест стал настоящим шоком. По данным из открытых источников, Алексей Боргуль являлся членом экспертной группы по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта РФ по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Камчатском крае, членом правления НП «Ассоциация предприятий и предпринимателей Камчатки», членом Общественного Совета по предпринимательству при администрации Петропавловска-Камчатского. Основатель и соучредитель компаний: ООО «Камгресс», ООО «ГЛОНАСС СЕРВИС», ООО «ЦЕНТР ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ КАМЧАТКИ», ООО «ДубльГИС-КАМЧАТКА».

Кстати, по данным источников агентства, похищение 90-килограммового сейфа не обошлось без курьезов. По пути из ограбленного офиса в логово похитителей тяжелый сейф дважды выпадал из машины на дорогу.

Как сообщается, стороной обвинения в суде представлены неопровержимые доказательства причастности и вины всех участников грабежа. В зависимости от роли каждого из участников преступной группы и имеющихся у них судимостей приговором суда двум назначены наказания в виде 6 (организатору) и 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, третьему - 7 лет в колонии особого режима. Суд также удовлетворил иск потерпевшей предпринимательницы о взыскании с осужденных всей суммы причиненного ущерба. Приговор пока не вступил в законную силу.

Заметим, что четвертый участник преступления, ранее давший признательные показания, уже осужден и отбывает наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии.

  • На Камчатке активист «Деловой России» организовал похищение сейфа с 10 миллионами из офиса .
  • На Камчатке активист «Деловой России» организовал похищение сейфа с 10 миллионами из офиса .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
200
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

29.03.2024
265
Полицейские изъяли у жителя Камчатки почти 3 кг синтетических наркотиков

Полицейские в Петропавловске-Камчатском возбудили против 22-летнего горожанина уголовное дело о покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

В полиции рассказали, что парень купил запрещённые вещества в Москве и привёз их на Камчатку.

«В ходе личного досмотра полицейские обнаружили и изъяли у него пластиковую ёмкость с «синтетикой» массой почти 3 кг, что подтверждено исследованием», - сказали в ведомстве.

По версии полиции, криминальный товар злоумышленник планировал продавать бесконтактным способом посредством интернет-магазина.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.