Запойная мать на севере Камчатки ответит за истязание своих детей

Запойная мать на севере Камчатки ответит за истязание своих детей

20 февраля 2018 13:07
2803

Запойная мать на севере Камчатки ответит за истязание своих детей. Хаилино. Фото Павла Крюкова
Хаилино. Фото Павла Крюкова

В отношении 36-летней жительницы села Хаилино Олюторского района Камчатки могут возбудить уголовные дела за регулярное истязание двоих сыновей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Прокуратура Олюторского района провела проверку по факту причинения телесных повреждений несовершеннолетним мальчикам, 10 и 13 лет, их матерью. Поводом для проверки стало сообщение из полиции, поступившее на прошлой неделе. «В конце января текущего года поздно вечером младший из детей позвонил школьному социальному педагогу с просьбой о помощи и защите от пьяной матери, которая била его старшего брата. Когда классный руководитель и социальный педагог пришли в дом, где дети проживали с матерью и ее сожителем, 13-летний мальчик стоял на коленях и плакал, а их пьяная мать начала бросаться на непрошенных гостей, обзывать и ругать их нецензурной бранью. Последствия применения силы зафиксированы на теле 13-летнего школьника справкой медицинского учреждения. Педагоги обратились в полицию с заявлением по факту их оскорбления, изложив подробности ситуации», - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина.

Сотрудники прокуратуры выехали в село Хаилино и установили, что это не единственный факт нанесения побоев детям их пьющей матерью. Как показала проверка, 36-летняя неработающая женщина периодически уходит в длительный запой и в эти периоды занимается «воспитанием» детей, нанося им удары кулаками, ладонями по голове и различным частям тела, толкает их так, что дети падают и ударяются. В ходе опроса соседей и беседы с детьми в присутствии педагогов выявлено как минимум 4 таких случая с декабря 2017 года по февраль нынешнего. Воспитательный процесс, как правило, начинался по незначительным поводам. «Во время проверки женщина, находящаяся в состоянии опьянения, с трудом смогла объяснить - она подозревает старшего сына в токсикомании, поэтому бьет его в воспитательных целях, младшего – для профилактики. Вместе с тем дети хорошо учатся, положительно характеризуются в школе, старший мальчик занимается в спортивной секции самбо и даже побеждал в соревнованиях. Младший ребенок ранее проживал с отцом, но после его смерти, около трех лет назад, переехал к матери, теперь пытается защищать себя и старшего брата от нападок матери, - говорит Шунина. - С декабря, из-за непрекращающейся пьянки и избиений со стороны матери, старший мальчик в рабочие дни живет в интернате при Хаилинской средней школе, а в выходные они с братом живут у неродной бабушки – матери маминого сожителя».

В ходе проверки был составлен акт о материально-бытовых условиях дома, в которых дети проживать не могут. В квартире полная антисанитария, отсутствие еды, постельных принадлежностей на кроватях, грязные старые матрацы и т.д.

В действиях же матери детей прокуратура усматривает признаки преступлений, предусмотренных пунктами «а» и «г» части 2 статьи 117 УК РФ – истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, если это не повлекло причинения вреда здоровью, совершенное в отношении двух заведомо несовершеннолетних лиц, находящегося в беспомощном состоянии, материальной и иной зависимости от виновного, а также статьей 156 УК РФ - неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, то есть ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним.

Сегодня прокурор Олюторского района Павел Слезко вынес постановление и направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении нерадивой матери по признакам указанных преступлений. Кроме того, проводится проверка в отношении органа опеки и попечительства Олюторского района, других уполномоченных должностных лиц и органов системы профилактики, которые должны были видеть ситуацию в семье и принимать меры в защиту прав детей, в том числе по изъятию их из опасной для жизни и здоровья обстановки.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

19.03.2024
169
На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

В Петропавловске-Камчатском завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего горожанина, убившего двух человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По данным следствия, 14 января пьяный мужчина в квартире дома по улице Уссурийской повздорил с 49-летним знакомым. Он сначала жестоко избил его, а затем нанес несколько ударов ножом.

После злоумышленник ушел к 45-летнему соседу, проживающему в этом же подъезде, и стал распивать с ним спиртное. В какой-то момент он решил удостовериться, что его преступление не обнаружено.

Он вернулся в квартиру, не заметив, как приятель проследовал за ним. Увидев умирающего, сосед начал звать на помощь, за что получил несколько смертельных ударов ножом.

Медпомощь и полицию вызвали соседи. Несмотря на усилия врачей, 49-летний пострадавший скончался на следующий день в медицинском учреждении.

Злоумышленник, ранее судимый за убийство и грабеж, свою вину признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Горожанин обвиняется по двум статьям УК РФ: 111 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть) и 105 (убийство с целью скрыть преступление). Мужчине грозит длительный срок лишения свободы.

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
153
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4050 След.