Пьяный и без прав: На Камчатке взят под стражу водитель «Murano», сбивший насмерть пешехода

Пьяный и без прав: На Камчатке взят под стражу водитель «Murano», сбивший насмерть пешехода

21 февраля 2018 22:54
4502

Пьяный и без прав: На Камчатке взят под стражу водитель «Murano», сбивший насмерть пешехода . Фото пресс-службы УГИБДД УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УГИБДД УМВД по Камчатскому краю

22-летний пьяный водитель, насмерть сбивший пешехода в Петропавловске-Камчатском 20 февраля, никогда не имел водительских прав. Сегодня его взяли под стражу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского признала законным постановление следователя полиции о возбуждении уголовного дела в отношении 22-летнего водителя, который в 4 часа утра 20 февраля, управляя автомобилем «Ниссан-Мурано», совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу напротив дома № 10 на улице Тушканова.

В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина, личность которого устанавливается, от полученных травм скончался на месте. На вид погибшему мужчине было ориентировочно 40-45 лет. Медицинским освидетельствованием установлено, что водитель находился в состоянии опьянения.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сегодня в суде решался вопрос о заключении виновника ДТП под стражу на время предварительного расследования.

«В суде установлено, что ранее молодой человек дважды привлекался к уголовной ответственности за браконьерство (судимость не погашена) и неоднократно к административной - за нарушение правил дорожного движения, в том числе трижды (в 2014, 2016 и 2017 годах) за управление автомобилем без прав, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - После 9 классов парень поступил в колледж, но учиться не захотел. В 2017 году проходил обучение в автошколе, но водительские права не получил, не сдав экзамен на знание правил дорожного движения. В настоящее время официально не трудоустроен, подрабатывает в «шиномонтажке», по месту регистрации в Петропавловске не проживает, снимает квартиру».

По словам подозреваемого, «Ниссан-Мурано», на котором совершено смертельное ДТП, приобрел его брат, но на себя не переоформлял. Машиной молодой человек пользовался, по его словам, когда хотел, с согласия брата.

«20 февраля ночью он отдыхал в одном из кафе в районе «Силуэт», пил водку и пиво. Приехал в кафе на указанном автомобиле, а когда собирался уезжать, около 4 часов, предложил двум посетителям подвезти их до дома. В момент происшествия они находились в автомобиле вместе с пьяным водителем. Сев в машину к нетрезвому водителю, они подвергали и свою жизнь большой опасности», - отметила Шунина.

Сегодня, 21 февраля, на основании характеризующих подозреваемого данных, представитель прокуратуры поддержал в суде ходатайство следователя о заключении виновника ДТП под стражу. В течение двух месяцев он будет находиться в следственном изоляторе. Санкцией части 4 статьи 264 УК РФ предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
278
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
370
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.