Пьяный и без прав: На Камчатке взят под стражу водитель «Murano», сбивший насмерть пешехода

Пьяный и без прав: На Камчатке взят под стражу водитель «Murano», сбивший насмерть пешехода

21 февраля 2018 22:54
4554

Пьяный и без прав: На Камчатке взят под стражу водитель «Murano», сбивший насмерть пешехода . Фото пресс-службы УГИБДД УМВД по Камчатскому краю
Фото пресс-службы УГИБДД УМВД по Камчатскому краю

22-летний пьяный водитель, насмерть сбивший пешехода в Петропавловске-Камчатском 20 февраля, никогда не имел водительских прав. Сегодня его взяли под стражу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Прокуратура Петропавловска-Камчатского признала законным постановление следователя полиции о возбуждении уголовного дела в отношении 22-летнего водителя, который в 4 часа утра 20 февраля, управляя автомобилем «Ниссан-Мурано», совершил наезд на пешехода, переходившего дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу напротив дома № 10 на улице Тушканова.

В результате дорожно-транспортного происшествия мужчина, личность которого устанавливается, от полученных травм скончался на месте. На вид погибшему мужчине было ориентировочно 40-45 лет. Медицинским освидетельствованием установлено, что водитель находился в состоянии опьянения.

Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Сегодня в суде решался вопрос о заключении виновника ДТП под стражу на время предварительного расследования.

«В суде установлено, что ранее молодой человек дважды привлекался к уголовной ответственности за браконьерство (судимость не погашена) и неоднократно к административной - за нарушение правил дорожного движения, в том числе трижды (в 2014, 2016 и 2017 годах) за управление автомобилем без прав, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - После 9 классов парень поступил в колледж, но учиться не захотел. В 2017 году проходил обучение в автошколе, но водительские права не получил, не сдав экзамен на знание правил дорожного движения. В настоящее время официально не трудоустроен, подрабатывает в «шиномонтажке», по месту регистрации в Петропавловске не проживает, снимает квартиру».

По словам подозреваемого, «Ниссан-Мурано», на котором совершено смертельное ДТП, приобрел его брат, но на себя не переоформлял. Машиной молодой человек пользовался, по его словам, когда хотел, с согласия брата.

«20 февраля ночью он отдыхал в одном из кафе в районе «Силуэт», пил водку и пиво. Приехал в кафе на указанном автомобиле, а когда собирался уезжать, около 4 часов, предложил двум посетителям подвезти их до дома. В момент происшествия они находились в автомобиле вместе с пьяным водителем. Сев в машину к нетрезвому водителю, они подвергали и свою жизнь большой опасности», - отметила Шунина.

Сегодня, 21 февраля, на основании характеризующих подозреваемого данных, представитель прокуратуры поддержал в суде ходатайство следователя о заключении виновника ДТП под стражу. В течение двух месяцев он будет находиться в следственном изоляторе. Санкцией части 4 статьи 264 УК РФ предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Сразу шесть моряков на Камчатке отправлены под суд за «липовые» медкомиссии

24.04.2024
144
Сразу шесть моряков на Камчатке отправлены под суд за «липовые» медкомиссии

На Камчатке в суд направлены уголовные дела шести моряков, обвиняемых в использовании подложных медкнижек, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном ЛО МВД России на транспорте.

«Работники рыболовецкого колхоза города Петропавловска-Камчатского предоставили при трудоустройстве медицинские книжки с заведомо подложными выводами о их годности к работе», - сказали в ведомстве.

Рыбакам инкриминируется ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Максимальная санкция статьи предусматривает до года лишения свободы.

На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

24.04.2024
166
На Камчатке пьяная селянка зарезала сожителя

Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против 39-летней женщины, подозреваемой в убийстве сожителя (ч.1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Фигурантка дела – жительница пос. Нагорный Елизовского района. По данным следствия, преступление она совершила вечером 18 апреля в квартире дома по ул. Совхозной. Женщина была пьяна, когда поссорилась со своим 33-летним сожителем. Она ударила мужчину ножом в грудь. Тот умер на месте.

Фигурантка арестована. Ей грозит до 15 лет лишения свободы.

Видео СУ СКР по Камчатскому краю.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4102 След.