На Камчатке водитель пассажирского автобуса отправлен под суд за ДТП с 22 пострадавшими

На Камчатке водитель пассажирского автобуса отправлен под суд за ДТП с 22 пострадавшими

22 февраля 2018 17:07
2735

На Камчатке водитель пассажирского автобуса отправлен под суд за ДТП с 22 пострадавшими

Следователи мильковской полиции завершили расследование уголовного дела о прошлогоднем ДТП с участие пассажирского автобуса и лесовоза, в котором травмы получили 22 человека, 7 из них – тяжкие.

Водитель пассажирского автобуса «КАВЗ-4238-41» обвиняется по ч. 1 ст. 264 УК РФ «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Санкция этой статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

По версии следствия 49-летний водитель автобуса мужчина ехал в темное время суток со скоростью около 90 км/ч, когда увидел впереди «КАМАЗ-541150» с включенной аварийной сигнализацией, фарами и проблесковым маячком оранжевого цвета. Обвиняемый перестроился на полосу встречного движения, чтобы его объехать и продолжил движение с прежней скоростью вплоть до столкновения с груженым лесом-кругляком прицепом, который стоял поперёк дороги.

«В результате проявленной обвиняемым небрежности, который при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть общественно опасные последствия своих действий и последовавшего дорожно-транспортного происшествия, семеро пассажиров, среди которых были две несовершеннолетние девушки 13-ти и 16-ти лет, получили телесные повреждения, квалифицированные впоследствии как тяжкий вред здоровью», - сказали в полиции.

По данным полиции, материалы уголовного дела, в ходе расследования которого проведено более 30 экспертиз и опрошено более 30 свидетелей, в ближайшее время будут направлены в суд. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса Российской Федерации «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», эта авария произошла ровно год назад - 22 февраля 2017-го года на 302 км автодороги «Петропавловск-Камчатский – Мильково» произошло ДТП с участием пассажирского автобуса «КАВЗ-4238-41». Автобус врезался в лесовоз, который выезжал с боковой дороги. В салоне автобуса находились 32 человека, в салоне КАМАЗа – два. В результате аварии пострадали 22 человека. 11 из них, в том числе четыре девочки в возрасте от 13 до 17 лет были доставлены вертолетами санавиации в Петропавловск-Камчатский.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
72
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

18.03.2024
1612
На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

В Елизове по обвинению в мошенничестве предстанут перед судом 43-летняя местная жительница и ее 26-летняя дочь, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным следствия, женщины в Москве познакомились со злоумышленниками, предложившими им за денежное вознаграждение оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне медицинской организации.

В преступной схеме первой решила поучаствовать мать. Получив готовые документы, она в апреле 2022 года обратилась с заявлениями о назначении ей пособий и выплат в связи с рождением ребенка. После проверки документов, в том числе подлинности свидетельства о рождении, ей их назначили. Общая сумма незаконно полученных средств составила 443 тысячи рублей.

Аналогичным образом действовала и дочь, получив с декабря 2022 года по февраль 2024 года 503 тысячи рублей выплат на несуществующего ребенка.

Женщины вину признали. В ходе следствия они частично возместили.

Мать с дочерью обвиняются по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении подельников, организовавших оформление фальшивых документов, уголовное дело расследуется в Татарстане.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4049 След.