Жительница Камчатки может попасть под следствие за то, что не защитила сына от побоев своего сожителя

Жительница Камчатки может попасть под следствие за то, что не защитила сына от побоев своего сожителя

19 марта 2018 11:12
1499

Жительница Камчатки может попасть под следствие за то, что не защитила сына от побоев своего сожителя

Прокуратура настаивает на возбуждении уголовного дела против 44-летней жительницы Мильковского района, сожитель которой с ее молчаливого согласия истязал девятилетнего пасынка, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном ведомстве.

В действиях женщины прокуратура усматривает признаки преступления, предусмотренного ст. 156 УК РФ (Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним).

«19 марта прокурор Мильковского района Евгений Беляев вынес постановление и в порядке статьи 37 УПК РФ направил материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании», - сказали в ведомстве.

По данным прокуратуры, в период с июня 2017 по январь 2018 года 43-летний сожитель женщины регулярно избивал ее 9-летнего сына в целях воспитания, используя ремень, шнур от кипятильника и тяжелую мужскую руку.

«Избиения происходили в присутствии матери, но своим молчаливым согласием она одобряла жестокость сожителя и такие методы воспитания. Поводами для применения силы в отношении малолетнего ребенка были, например, позднее возвращение домой с прогулки, неприбранная комната и другие», - подчеркнули в прокуратуре.

Факты неоднократного нанесения побоев вскрылись в январе этого года, когда мальчик был изъят из семьи в связи с алкогольной зависимостью матери и обследован в реабилитационном центре. На его теле были свежие следы шнура от кипятильника.

«Мать, осознавая, что в отношении ее сына длительное время совершается насилие, каких-либо мер по его защите не принимала, в органы опеки, полицию или прокуратуру с заявлениями не обращалась, требование к сожителю прекратить противоправные действия не предъявляла. Более того, она сама считает, что с поведением сына можно справиться только физическим воздействием», - сказали в ведомстве.

Там отметили, что женщина нигде не работает, систематически злоупотребляет спиртными напитками, проходила курс кодирования от алкогольной зависимости, неоднократно привлекалась к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей. Решением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав семья признана семьей, находящейся в социально-опасном положении, с июня 2017 года состоит на учете в местной полиции как родитель, отрицательно влияющий на ребенка.

У женщины есть еще и 6-летняя дочь. Сейчас оба ее ребенка изъяты и находятся в реабилитационном центре. Комиссия по делам несовершеннолетних готовит иск об ограничении матери в родительских правах.

Что касается сожителя этой женщины, который более полугода истязал ребенка. то 19 марта прокуратура утвердила обвинительное заключение по его уголовному делу. Дело направлено в суд. Мужчине грозит до семи лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
302
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
383
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.