Под суд пойдет житель Камчатки за поджог машины и гаража предпринимателя

Под суд пойдет житель Камчатки за поджог машины и гаража предпринимателя

21 марта 2018 15:45
1780

Под суд пойдет житель Камчатки за поджог машины и гаража предпринимателя

Следственные органы завершили расследование уголовного дела в отношении жителя Петропавловска-Камчатского, который обокрал предпринимателя и сжег его имущество, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

Следствием установлено, что в январе 2015 года 35-летний житель Петропавловска-Камчатского незаконно проник в помещение гаражного бокса в ГСК в районе улицы Дальняя и похитил имущество для установки систем видеонаблюдения стоимостью почти 3 млн рублей, принадлежащее предпринимателю. Затем обвиняемый поджег принадлежащий 34-летнему предпринимателю гараж, в результате чего помещение и находившееся в нем имущество были уничтожены огнем. Сумма причиненного ущерба составила 1,2 млн рублей.

В ноябре 2016 года из чувства мести, возникшего из-за ранее сложившихся финансовых споров, обвиняемый решил поджечь автомобиль предпринимателя, чтобы таким образом запугать его. Чтобы отвлечь от себя подозрение и обеспечить алиби на момент совершения преступления, он предложил знакомому, 27-летнему жителю краевого центра, выступить в роли исполнителям спланированного им преступления, передав ему в качестве вознаграждения 30 тысяч рублей. Гражданин в свою очередь вместе со знакомым, 30-летним елизовчанином, облили бензином припаркованный у дома на улице Ларина в Петропавловске-Камчатском внедорожник предпринимателя и подожгли его. Автомобиль и находившееся в салоне имущество было уничтожено огнем. Сумма причиненного ущерба составила более 1,2 млн рублей.

35-летнему гражданину предъявлено обвинение в совершении трех преступлений: п. б ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 167 (умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога), ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 167 УК РФ (организация совершения умышленного уничтожения чужого имущества, повлекшего причинение значительного ущерба, совершенного путем поджога).

30-летнему елизовчанину предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ. 27-летний гражданин осужден по аналогичной статье в прошлом году. Уголовное дело было выделено в отдельное производство, так как гражданин заключил досудебное соглашение о сотрудничестве. Судом ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2,5 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
61
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

18.03.2024
1612
На Камчатке мать с дочерью получали пособия на несуществующих детей

В Елизове по обвинению в мошенничестве предстанут перед судом 43-летняя местная жительница и ее 26-летняя дочь, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По данным следствия, женщины в Москве познакомились со злоумышленниками, предложившими им за денежное вознаграждение оформить свидетельство о рождении ребенка на основании ложных сведений о родах вне медицинской организации.

В преступной схеме первой решила поучаствовать мать. Получив готовые документы, она в апреле 2022 года обратилась с заявлениями о назначении ей пособий и выплат в связи с рождением ребенка. После проверки документов, в том числе подлинности свидетельства о рождении, ей их назначили. Общая сумма незаконно полученных средств составила 443 тысячи рублей.

Аналогичным образом действовала и дочь, получив с декабря 2022 года по февраль 2024 года 503 тысячи рублей выплат на несуществующего ребенка.

Женщины вину признали. В ходе следствия они частично возместили.

Мать с дочерью обвиняются по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере). Санкции статьи предусматривают наказание в виде крупного штрафа и лишения свободы на срок до 6 лет.

В отношении подельников, организовавших оформление фальшивых документов, уголовное дело расследуется в Татарстане.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4049 След.