Больше 20 кг наркотиков было изъято на Камчатке в минувшем году

Больше 20 кг наркотиков было изъято на Камчатке в минувшем году

21 марта 2018 16:40
1985

Больше 20 кг наркотиков было изъято на Камчатке в минувшем году. фото из открытых источников
фото из открытых источников

Коллегия прокуратуры Камчатского края рассмотрела результаты работы правоохранительных органов края по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре.

В 2017 году на Камчатке было зарегистрировано 557 преступлений данной категории, в том числе 479 тяжких и особо тяжких, что на 3 процента меньше, чем в 2016 году. В то же время более чем в два раза возросло количество выявленных административных правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств – 360.

Преступления выявлялись на территориях городов Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского, Усть-Большерецкого, Усть-Камчатского и Мильковского районов.

Из незаконного оборота изъято более 21 килограмма наркотиков, что в 2,5 раза больше чем в 2016 году.

Несмотря на принимаемые правоохранителями меры, наркоситуация в регионе остается сложной.

В прошлом году 22 преступления совершены гражданами в состоянии наркотического опьянения, годом ранее – 28. Зафиксировано 36 смертей с нехарактерными причинами смерти (коронарная недостаточность, инфаркт у молодых людей), из которых у 7 лиц установлено потребление наркотических средств.

Одна из проблем выявления таких правонарушений и преступлений в том, что ряд наркотических средств в течение короткого времени, уже через три часа, в крови потребителя не определяются.

С учетом результатов анализа ситуации в сфере незаконного оборота наркотиков и состояния преступности, на заседании коллегии отмечены типичные нарушения и недостатки работы правоохранительных органов, причины, определены пути усиления прокурорского надзора.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
412
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
411
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.