На Камчатке мошенники пытались продать полкило гуталина под видом наркотиков

На Камчатке мошенники пытались продать полкило гуталина под видом наркотиков

23 марта 2018 13:57
3159

На Камчатке мошенники пытались продать полкило гуталина под видом наркотиков

Окончено расследование уголовного дела в отношении двух жителей Камчатки 30 и 28 лет, которые продали полкилограмма гуталина под видом наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по региону.

Эти граждане обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам).

Наркополицейские задержали обвиняемых в мае 2017 года в момент совершения нелегальной сделки. Под видом наркотического вещества за 675 тысяч рублей они продавали гуталин, перемешанный с растворителем в пол-литровой пластиковой бутылке.

28-летнему жителю Петропавловска-Камчатского также предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных ст. 158, ст. 159 и ст. 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«В 2016 году он под предлогом покупки и доставки из Владивостока на Камчатку «Хонду Фит» похитил у знакомого 182 500 рублей, и 15 тысяч рублей у женщины под предлогом покупки запчастей и ремонта ее автомобиля, чем причинил обоим значительный ущерб. В октябре 2017 года похитил у жителя Петропавловска-Камчатского автомобиль «Тойота Лэнд Крузер Сигнус» стоимостью 570 тысяч рублей. В течение 2016-2017 годов он трижды задерживался сотрудниками ГИБДД за рулем автомобиля с признаками алкогольного опьянения. Во всех случаях не выполнил законного требования сотрудников ГИБДД о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения», - сказали в полиции.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
230
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
293
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.