Камчатской фирме грозит крупный штраф за попытку получить грант за 2 ведра красной икры

Камчатской фирме грозит крупный штраф за попытку получить грант за 2 ведра красной икры

26 марта 2018 19:33
3230

Камчатской фирме грозит крупный штраф за попытку получить грант за 2 ведра красной икры. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Миллионный штраф грозит камчатской фирме, руководитель которой за взятку пытался получить бюджетный грант на создание бизнеса, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Прокуратура Олюторского района провела проверку по факту передачи взятки муниципальному служащему за совершение заведомо незаконных действий. Данный факт вскрылся в ходе расследования уголовного дела в отношении бывшей начальницы отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам коренных малочисленных народов районной администрации. «В 2017 году генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Олюткомсервис» сам сообщил следователям, что в 2014 году дал чиновнице взятку в виде двух куботейнеров с икрой лососевых пород рыб общим весом 54 кг, стоимостью 106 тысяч рублей за помощь в подготовке документов, необходимых для предоставления администрацией района фирме «Олюткомсервис» гранта на развитие бизнеса в размере 300 тысяч рублей, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В отношении гендиректора компании в декабре 2017 года следственные органы возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий). Подозреваемый, заявивший о своем преступлении, активно способствовал расследованию, что явилось основанием для удовлетворения его ходатайства о прекращении уголовного дела по не реабилитирующему основанию».

Однако, в соответствии с законодательством, прекращение уголовного преследования не освобождает виновное лицо от административной ответственности. Прокуратурой установлено, что в действиях руководителя предприятия имеются признаки совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 19.28 КРФоАП (незаконное вознаграждение от имени юридического лица), с которым он полностью согласился. Административное дело направлено Мировому судье судебного участка №36 Камчатского края для рассмотрения. Теперь предпринимателю грозит миллионный штраф.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
329
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
405
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.