Мошенник из Севастополя попался на «трудоустройстве» рыбаков на Камчатке

Мошенник из Севастополя попался на «трудоустройстве» рыбаков на Камчатке

02 апреля 2018 8:42
2948

Мошенник из Севастополя попался на «трудоустройстве» рыбаков на Камчатке. Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.

Нестандартную мошенническую схему реализовал житель Севастополя, обманув студентов ВУЗа и сорвав их практику. Он предлагал несчастным работу на БМРТ в Атлантике, но с перелетом на Камчатку, сообщила агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» пресс-секретарь Севастопольского городского суда София Яковенко.

Директор кадрового агентства разместил в интернете предложение свободных вакансий на рыболовных судах для практикантов. На информацию откликнулся сотрудник отдела практики одного из крымских ВУЗов и попросил подробно описать предложение в гарантийном письме на имя ректора. «Бизнесмен гарантировал среднюю заработную плату для практикантов не менее 100 тысяч рублей в месяц, трудоустройство 90-а студентов по специальностям «матрос» и «моторист» на рыболовных судах типа БМРТ (большой морозильный рыболовный траулер), ведущих промысел в Атлантическом океане. При этом посадка на судно осуществляется в порте приписки Петропавловске-Камчатском, перелёт до него оплачивает работодатель», - рассказала София Яковенко.

Посредник просил за свои услуги 25 тысяч рублей за каждую вакансию: 10 тысяч сразу после заключения договора и 15 тысяч – после получения вызова от работодателя. Бдительность студентов и сотрудников ВУЗа усыпляли гарантийные письма директора ООО, в которых он сообщал о состоявшемся трудоустройстве, но не указывал наименования работодателя и промыслового судна. Мужчина также писал, что уже заказал авиабилеты на Камчатку, указывал номер рейса, дату и время вылета. В это поверили четверо потерпевших и полностью рассчитались по договору. Но свои гарантии бизнесмен не исполнил.

Потерпевшими по уголовному делу стали 2 моряка, которые нашли рекламу самостоятельно и 7 студентов. Подсудимый полностью отрицал свою вину. По его словам, были заключены договоры оказания консультаций и эти услуги предоставлены. Уже в судебном процессе появился новый аргумент – в ООО удалённо работает бухгалтер и 2 сотрудника, возможно, это они совершили мошенничество.

Севастопольский городской суд решил, что совокупность доказательств исчерпывающе подтверждает виновность подсудимого в совершении мошенничества с использованием служебного положения (ч. 3 ст. 159 УК РФ). Он приговорён к 6-ти годам лишения свободы в колонии общего режима со штрафом 70 тысяч рублей. В пользу потерпевших взыскана вся сумма ущерба – 150 тысяч. Приговор вступил в силу и подлежит исполнению.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
210
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
643
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.