Камчатский педагог отдала мошенникам последние деньги, пытаясь взять кредит

Камчатский педагог отдала мошенникам последние деньги, пытаясь взять кредит

12 апреля 2018 11:52
1563

 Камчатский педагог отдала мошенникам последние деньги, пытаясь взять кредит

Полиция решает вопрос о возбуждении уголовного дела о мошенничестве, в результате которого от 39-летняя учительница из Петропавловска-Камчатского лишилась более 20 тыс. рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» УМВД России по Камчатскому краю.

Женщина, подавшая заявление в полицию, рассказала, что ей срочно понадобились деньги. Найдя в интернете сайт: кreditnay-…., где получение кредита гарантируют без отказов и за 15 минут, горожанка оставила заявку, заполнив разделы о паспортных данных, адресе проживания и месте работы, должности и доходах… Спустя очень небольшой промежуток времени женщина получила предложения от представителей нескольких кредитных учреждений. Звонившие ей на телефон сотрудники банков разъясняли условия заключения договора, ставку по кредиту и другие условия контракта.

Горожанка выбрала самый, по ее мнению, выгодный, с очень низким процентом, предложенный «представителем» «Приорбанка».

«Ее не смутило, что филиала этого кредитного учреждения нет на полуострове, не насторожило, что это ОАО лицензировано в другом государстве, о чем ей сам же «банковский служащий» и сообщил, пообещав, что для клиента со столь безупречной кредитной историей, банк, не работающий с россиянами, сделает исключение. Не остановил женщину и тот факт, что для того чтобы получить кредит, необходимо было оплатить курьерскую доставку договора, страховку по кредиту, проценты по кредитной ставке за первый месяц. Даже переводя 22 тысячи рублей ни на номер банковского счета, а на телефонный номер, к слову сказать, абонент зарегистрирован в столице нашей Родины, женщина была уверена, что заключила соглашение с добросовестным кредитором», - сказали в УМВД.

Переведя посредством терминала приема электронных платежей требующуюся сумму, жительница краевой столицы позвонила специалисту банка, который подтвердил, что платеж прошел, и теперь ей осталось только ждать курьера.

Вернувшись домой, женщина вышла в глобальную сеть, нашла официальную страницу «Приорбанка», позвонила по указанным на сайте учреждения номерам, где ей сообщили, что их клиентом она не является, и никакого кредита ей одобрено не было.

«Хотелось бы обратить внимание камчатцев, что, попытавшись заполнить заявочный бланк на кредит в сумме 500 тысяч рублей на том же сайте, мы в течение трех минут получили одобрение на кредит в 700 тысяч рублей, еще до того, как заполнили все строки в заявке. А еще через полчаса позвонила девушка и вежливо, стала предлагать очень выгодный кредитный договор, убеждая, что таких «специальных предложений» (почему-то предлагаемых из-за того, что номер телефона, указанный в заявке, стал каким-то победителем) от других кредитных учреждений, мы не получим никогда. Звонили, кстати, с абонентского номера, зарегистрированного в Приморском крае», - рассказали полицейские.

Камчатская полиция в очередной раз просит жителей края быть предельно внимательными в общении с незнакомыми людьми, независимо от того кем они представляются, а руководителей трудовых коллективов поговорить со своими работниками, напомнив основные мошеннические схемы, при необходимости Вы можете пригласить на беседу сотрудников УМВД России по Камчатскому краю: (84152)-43-50-45, 27-13-03.

О том, как обманывали за последние несколько лет камчатцев, как не стать жертвой аферистов, Вы можете не только подробнее узнать на информационном портале под названием: безмошенников.41.мвд.рф, созданном сотрудниками камчатской полиции, но и рассказать свои истории, предложить новые формы борьбы с мошенничествами.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
129
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
173
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.