Бывший начальник тыла камчатского УВД ответит за взятку и злоупотребление полномочиями

Бывший начальник тыла камчатского УВД ответит за взятку и злоупотребление полномочиями

28 апреля 2018 12:04
11376

Бывший начальник тыла камчатского УВД ответит за взятку и злоупотребление полномочиями. Оперативное фото ФСБ
Оперативное фото ФСБ

Обвинение сразу по двум статьям уголовного кодекса предъявят бывшему начальнику тыла УМВД России по Камчатскому краю полковнику внутренней службы Зоряну Гаврилюку, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» источники в силовых ведомствах.

Задержанного на этой неделе в Москве и этапированного в Хабаровск полицейского функционера обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями (ст.285 УК РФ) и в получении взятки в особо крупном размере (ст.290 УК РФ).

Как рассказали источники, близкие к следствию, Гаврилюка подозревают в злоупотреблении полномочиями при заключении контракта на строительство вертодрома, а также в получении взятки свыше 3 миллионов рублей за оказание содействия строительной компании, строившей, но так и не построившей вертодром в Халактырской базе авиаотряда спецназначения УВД. Дело возбуждено следователями 6-го отдела Главного следственного управления СКР в Хабаровске. По данным источников агентства, уголовное дело 53-летнего Гаврилюка возбуждено отдельно от уголовных дел его бывшего начальника генерал-майора Александра Сидоренко, также погоревшего на махинациях при строительстве вертодрома.

Как сообщалось ранее, бывший начальник тыла УМВД по Камчатскому краю полковник внутренней службы Зорян Гаврилюк, который является начальником Центрального окружного управления материально-технического снабжения МВД России, был задержан в своей московской квартире в четверг сотрудниками полиции и ФСБ.

Официально о задержании высокопоставленного хозяйственника теперь уже федерального уровня до сих пор не сообщают ни в МВД, ни в Следственном комитете, ни в ФСБ.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», полковник Зорян Гаврилюк был одним из немногих полицейских чиновников в УМВД по Камчатскому краю, который остался при должности после увольнения в 2011 году генерал-майора Валерия Лукина. Он был назначен начальником тыла краевого управления в конце 2007 года. До этого Гаврилюк вместе с Лукиным служил в Ульяновской области. Камчатку он покинул в 2014 году, возглавив крупное казенное учреждение, которое занимается материально-техническим снабжением структурных подразделений МВД России.

Как рассказали источники агентства в полицейских кругах, проект по строительству базы спецназначения в Халактырском аэропорту изначально вел именно Зорян Гаврилюк, но подписи под всеми финансовыми документами ставил его непосредственный руководитель – начальник УМВД Александр Сидоренко. По данным наших источников, после возбуждения уголовного дела по факту халактырских махинаций, бывший начальник тыла неоднократно прилетал на Камчатку и на нейтральной территории встречался со своим бывшим руководителем.

Было это до скандального ареста господина Сидоренко, которого задержали в аэропорту 27 сентября 2017 года по подозрению в злоупотреблении полномочиями при строительстве халактырской базы авиационного отряда спецназначения. По версии следствия, начальник УМВД России по Камчатскому краю не только злоупотребил должностными полномочиями при реализации госконтракта на строительство авиабазы, но и принял меры к продолжению строительства объекта силами подведомственного учреждения для того, чтобы скрыть это преступление. Вертодром должны были сдать в эксплуатацию в декабре 2015 года. Почему его не сдали, можно почитать в материале Как вертодром может довести до посадки: за что задержан главный полицейский Камчатки. Как говорят источники в силовых ведомствах, то, что было в результате построено, не подлежит эксплуатации.

Заметим, что господин Гаврилюк в 2009 году был героем ряда разоблачительных публикаций о финансовых махинациях в камчатской полиции при строительстве и ремонте ряда милицейских объектов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
454
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
434
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.