Мошенники лишили жителей Камчатки за выходные почти миллиона рублей

Мошенники лишили жителей Камчатки за выходные почти миллиона рублей

03 мая 2018 13:36
2007

Мошенники лишили жителей Камчатки за выходные почти миллиона рублей

За прошедшие выходные шестеро камчатцев пострадали от действий телефонных мошенников, лишившись в общей сложности более 840 тыс. руб. По четырем фактам возбуждены уголовные дела, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

78-летняя пенсионерка из Петропавловска-Камчатского заявила в полицию о хищении 125 тысяч рублей. Пожилая женщина рассказала, что ей позвонил неизвестный и, представившись врачом, предложил пройти лечение в новосибирской клинике. Поверив звонившему, горожанка перечислила аферисту 125 тысяч рублей в счет предоплаты за медицинские услуги.

57-летний мужчина сообщил в полицию о том, что в начале апреля заказал в интернет-магазине музыкальных инструментов цифровое пианино «Ямаха». Созвонившись с продавцом, гражданин оплатил полную стоимость покупки в размере 150 тысяч рублей, но товар так и не получил.

В городе Елизово 55-летней пенсионерке позвонил мужчина, выдавший себя за сотрудника полиции. Аферист сообщил, что ее сын задержан с наркотиками и предложил решить проблему за деньги. Чтобы помочь родственнику избежать ответственности, женщина перевела на семь абонентских номеров злоумышленников в общей сложности 200 тысяч рублей.

Еще на 6500 рублей пополнил счета телефонных номеров мошенников 48-летний житель села Мильково. Потерпевший полагал, что переводит деньги сотруднику прокуратуры.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество».

Еще по двум заявлениям граждан полиция проводит проверку.

Так, 23-летний житель краевого центра сообщил о том, что стал жертвой аферистов с «Авито». Молодой человек хотел снять квартиру на ул. Бохняка в краевом центре, нашел в Интернете объявление, позвонил по указанному номеру телефона и после беседы с «хозяином» жилья, перечислил задаток за аренду в размере 4500 рублей.

На том же интернет-ресурсе 65-летняя мильковчанка разместила объявление о продаже шубы. Вскоре женщине позвонил неизвестный, под предлогом покупки он выяснил реквизиты банковской карты сельчанки и коды подтверждения, пришедшие на ее телефон в смс-сообщениях. В результате со счета пенсионерки были похищены 80 тысяч рублей.

Установлено, что общались с потерпевшими с номеров телефонов, зарегистрированных в Московской, Липецкой, Свердловской, Калужской областях.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
272
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
366
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.