На Камчатке бывшему директору автодорожного предприятия грозит срок за мошенничество

На Камчатке бывшему директору автодорожного предприятия грозит срок за мошенничество

04 мая 2018 10:15
2834

На Камчатке бывшему директору автодорожного предприятия грозит срок за мошенничество

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего сотрудника автодорожного предприятия, которого обвиняют в злоупотреблении полномочиями и мошенничестве в особо крупном размере. По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о предприятии «Камчатавтодор», которое находится в стадии ликвидации.

Как сообщили в полиции, 47-летний житель Петропавловска-Камчатского в 2014 году временно исполнял обязанности генерального директора предприятия, имевшего задолженности по заработной плате, налогам, другим обязательным платежам, а также перед подрядными организациями. В результате противоправной деятельности злоумышленника открытому акционерному обществу, а также его работникам был причинен существенный вред. «По версии следствия, мужчина, действуя в интересах одной из компаний, во внеочередном порядке оплатил оказанные ею услуги на сумму более 10 млн рублей, миновав при помощи финансовой махинации счета своей организации, на которые был наложен арест. Если бы злоумышленник вёл финансово-хозяйственную деятельность в соответствии с действующим законодательством, то указанная сумма была бы направлена в первую очередь на погашение долгов по зарплате перед работниками компании. - рассказали в полиции. - Кроме того, полицейские выявили ещё один факт противоправной деятельности обвиняемого. В тот же период времени он заключил договор на сумму более 11 млн рублей с фирмой своего друга, зарегистрированной в Московской области. Зная, что компания не присутствует на рынке услуг на полуострове, он от её лица заключил договор субподряда с индивидуальным предпринимателем, договорившись о сумме около 4 млн рублей. Получившуюся разницу в размере более 7 млн рублей, которая осталась на счёте компании товарища, он похитил».

Как сообщается, сейчас материалы уголовного дела, расследованного Следственной частью Следственного управления УМВД России по Камчатскому краю с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлены в суд на рассмотрение по существу.

Гражданин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса РФ «Злоупотребление полномочиями», за что предусмотрено максимально 4 года лишения свободы, и ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество». Санкция данной статьи предусматривает максимально наказание в виде 10 лет лишения свободы. Мерой пресечения обвиняемому избрано обязательство о явке.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2013-2014 годах крупнейшее предприятие дорожной отрасли Камчатки попало в трудную финансовую ситуацию, начались забастовки работников, требовавших погашения долгов по зарплате. Тогда директором находившегося в федеральной собственности предприятия был Владимир Уштыков. Правительство Камчатского края отказалось забирать предприятие в краевую собственность из-за больших долгов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
420
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
492
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.