Жительнице Камчатки грозит до 10 лет колонии за мошенничество с ОСАГО на 1,2 млн руб

Жительнице Камчатки грозит до 10 лет колонии за мошенничество с ОСАГО на 1,2 млн руб

04 мая 2018 11:40
2233

Жительнице Камчатки грозит до 10 лет колонии за мошенничество с ОСАГО на 1,2 млн руб

В суд передано уголовное дело жительницы Петропавловска-Камчатского о мошенничестве с ОСАГО на 1,2 млн рублей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края, где утвердили обвинительное заключение.

По ч. 4 ст. 159 УК РФ 36-летней женщине грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до миллиона рублей.

Уголовное дело было расследовано следователями СУ УМВД России по Камчатскому краю.

Полицейские установили, что в 2015-2016 годах бывшая работница одной из местных страховых компаний, не являясь страховым агентом и страховым брокером страховой компании, продавала местным автомобилистам поддельные полисы обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО).

На прежней работе (2013-2015 гг.) она в полной мере изучила законодательство и нормативную базу в сфере страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, имела высокий уровень профессиональной подготовки, владела навыками использования специальных программ и знала все аспекты этой деятельности.

«Имея в распоряжении поддельные бланки полисов, квитанции к ним, поддельные печати и штампы ряда известных российских страховых компаний, а также специальное программное обеспечение с логинами и паролями, женщина оформила и продала более 150 недействительных полисов ОСАГО. В качестве оплаты страховой премии от жителей края она получила свыше 1,2 млн рублей, которые обратила в свою пользу», - сказали в прокуратуре.

Полисы реализовывались по объявлениям, распространенным в сети Интернет, с доставкой через курьеров, в офисе продаж, расположенном в магазине «Орбита» в Елизове, а также в одном из помещений села Усть-Большерецк по предварительной договоренности.

Жертвами злоумышленницы стали 137 автострахователей – жители городов Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Елизовского и Усть-Большерецкого районов Камчатского края.

Незаконную деятельность по продаже поддельных документов пресекли сотрудники полиции, которые изъяли еще 1200 чистых бланков фальшивых полисов и квитанций к ним с логотипами страховых организаций.

Обвиняемая частично признает свою вину, утверждая, что не знала о недействительности реализуемых ею страховок. В рамках уголовного дела потерпевшие предъявили ей иски на суммы причиненного им ущерба.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
290
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
732
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.