Жительница Камчатки пойдет под суд за нелегальное трудоустройство моряков на иностранные суда

Жительница Камчатки пойдет под суд за нелегальное трудоустройство моряков на иностранные суда

04 мая 2018 13:38
2298

Жительница Камчатки пойдет под суд за нелегальное трудоустройство моряков на иностранные суда

В суд направлено уголовное дело 36-летней жительницы Петропавловска-Камчатского, обвиняемой в незаконном трудоустройстве моряков в иностранные компании, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Обвиняемой - бывшему гендиректору ООО «Оланкам» - инкриминируется п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере).

Преступление выявлено сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Камчатскому краю, расследовали дело следователи СУ УМВД края.

По версии следствия, в 2014-2015 гг., находясь в г. Петропавловске-Камчатском, генеральный директор и соучредитель ныне ликвидированного общества «Оланкам» оказывала местным жителям услуги по трудоустройству за границей.

«По соглашению, заключенному с иностранной компанией – судовладельцем, от имени общества она заключала контракты по найму моряков для работы на морских судах этой иностранной компании. За каждого трудоустроенного работника зарубежная организация перечисляла по 1,5 тыс. долларов США на транзитный счет фирмы», - сказали в прокуратуре.

Там подчеркнули, что в нарушение федерального законодательства деятельность по трудоустройству российских граждан за пределами РФ осуществлялась без соответствующей лицензии. В результате незаконного предпринимательства под управлением директора обществом извлечен доход на общую сумму свыше 9 млн рублей.

Незаконная предпринимательская деятельность с извлечением дохода в особо крупном размере наказывается штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

23.04.2024
255
Жителя Камчатки лишили автомобиля за пристрастие к алкоголю

В Петропавловске-Камчатском суд конфисковал автомобиль у 38-летнего горожанина, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как установил суд, в январе мужчина, ранее неоднократно привлекавшийся к ответственности и лишённый права управления транспортными средствами за вождение в нетрезвом виде, в очередной раз пьяным сел за руль.

Мужчина признан виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию). Ему назначено наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Лишение водительских прав продлено до полутора лет. Также в доход государства конфискован автомобиль горожанина.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

23.04.2024
696
Камчатский рыбопромышленник попался на подкупе пограничника

Следователи возбудили уголовное дело против 40-летнего жителя Елизова, который попался с поличным при передаче взятки пограничнику, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчине инкриминируется ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в крупном размере должностному лицу за заведомо незаконные действия).

По данным следствия, преступление елизовчанин - представитель одной из коммерческих организаций – совершил 3 апреля.

«Он лично передал должностному лицу пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району, действующему в рамках оперативного мероприятия, 200 тыс. руб., являющиеся первой частью взятки в сумме 700 тыс. рублей», - рассказали в СК.

За эти деньги коммерсант рассчитывал на покровительство ведомства во время лососевой путины-2024, в частности, на бездействие пограничников при выявлении нарушений.

Преступление выявило подразделение собственной безопасности пограничного управления.

Фигурант дела отправлен под домашний арест.

Видео предоставлено СУ СКР по Камчатскому краю.



Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4100 След.