Камчатский предприниматель арестован за вымогательство и мошенничество на 29 млн руб

Камчатский предприниматель арестован за вымогательство и мошенничество на 29 млн руб

07 мая 2018 9:21
2568

Камчатский предприниматель арестован за вымогательство и мошенничество на 29 млн руб

Полицейские возбудили уголовное дело о мошенничестве и вымогательстве против 42-летнего генерального директора камчатского общества с ограниченной ответственностью, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Предпринимателя подозревают в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на сумму, превышающую 28 миллионов рублей и вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ) права на владение земельным участком, оцененного на сумму 11 миллионов рублей, у индивидуального предпринимателя.

Санкция одной из статей предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет, второй – от семи до пятнадцати лет лишения свободы.

Подозреваемого задержали сотрудники регионального управления МВД совместно с коллегами из краевого Управления ФСБ при силовой поддержке бойцов ОМОН Росгвардии по Камчатскому краю. В рамках расследования уголовных дел гендиректор арестован.

«Правоохранители установили, что генеральный директор под угрозой применения насилия и причинения вреда здоровью, уничтожения и повреждения имущества, пытался заставить 52-летнего камчатского предпринимателя передать ему в собственность земельный участок, находящийся в Петропавловске-Камчатском», - сказали в полиции.

Кроме того установлено, что фирма в лице генерального директора, заключила весной 2015 года подрядный договор, но руководитель ООО, оговоренные условия двустороннего соглашения выполнять не собирался.

«Тем не менее, он предоставил руководству организации фиктивные отчеты о произведённых работах, похитив 28 млн 704 тыс. рублей», - сообщили в УМВД.

Правоохранители не исключают, что злоумышленник может быть причастен к совершению других преступлений.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

25.04.2024
214
На Камчатке мать и сын осуждены за мошенничество с двойной продажей квартиры

80-летняя жительница Петропавловска-Камчатского и её 54-летний сын признаны  виновными в мошенничестве с причинением крупного ущерба, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Елизовском районном суде.

Как установил суд, родственники заключили с покупателем предварительный договор продажи квартиры и получили от него 2 миллиона рублей. При этом жилплощадь ранее уже была продана другому лицу.

Злоумышленники вину не признали. Однако суд счёл их вину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество по предварительному сговору в особо крупном размере) доказанной.

Сын приговорён к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Матери, с учётом её возраста, назначено наказание на тот же срок, но условно.

Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

25.04.2024
284
Жителя Камчатки за злостное уклонение от исправительных работ вернули в колонию

Жителю Камчатки не удалось оспорить решение о взятии его под стражу за уклонение от исправительных работ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В мае 2022 года за кражу мужчину приговорили к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В августе прошлого года неотбытая часть наказания была заменена ему судом на 2 года исправительных работ.

Мужчина был поставлен на учёт в уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроен, зарегистрирован и проживает в Петропавловске. Однако с работы его уволили за прогулы, на регистрацию он являлся через раз, обещая исправиться, но потом заявил, что у него проблемы и отбывать наказание он не намерен.

В связи с уклонением осуждённого от исправительных работ городской суд удовлетворил представление инспекции и заключил мужчину под стражу. Недовольный уклонист обжаловал решение, требуя его отмены. Одним из аргументов он привёл наркотическую зависимость и необходимость лечения.

В краевом суде оснований для удовлетворения жалобы не усмотрели. Осенью прошлого года мужчина действительно неделю пролежал в стационаре, но затем от лечения отказался. В инспекцию для регистрации он не являлся, место жительства покинул и был объявлен в федеральный розыск. 

Такое поведение осуждённого расценено судом как злостное уклонение от отбывания наказания в виде исправительных работ. Жалобу осуждённого не удовлетворили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4107 След.