На Камчатке беспилотники МЧС «высмотрели» селевые уязвимости дачных поселков

На Камчатке беспилотники МЧС «высмотрели» селевые уязвимости дачных поселков

25 мая 2018 17:44
1814

На Камчатке беспилотники МЧС «высмотрели» селевые уязвимости дачных поселков

На Камчатке спасатели совместно с администрацией Елизовского района провели мониторинг обстановки в районе дачных участков с воздуха, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

Мониторинг проводился с помощью беспилотных летательных аппаратов Камчатского спасательного центра МЧС России в окрестностях садово-некоммерческих товариществ «Пятой стройки», где в июле 2017 года сошли селевые потоки с вулкана Корякский.

«В прошлом году мы получили много жалоб на разлив потоков талой воды и селевых потоков, которые сошли с вулкана Корякский. Сегодня мы с помощью беспилотных летательных аппаратов планируем обнаружить проблемные места и выяснить, где нужно провести инженерные работы, чтобы отвести поток дождевых и талых вод от дачных поселков», - рассказал начальник отдела ГО и ЧС Елизовского муниципального района Игорь Злобин. 

Инженерные работы планируют провести для того, чтобы не допустить повторения подобной ситуации. 

«Задачи по мониторингу беспилотным летательным аппаратом выполнялись на высоте от 30 до 70 метров. При помощи такой современной техники получается быстрее и эффективнее анализировать складывающуюся обстановку, что позволяет своевременно спрогнозировать и рассчитать возможные последствия подтоплений, и в кратчайшие сроки организовать все необходимые мероприятия», - сказали в МЧС. 

Там отметили, что дистанционное зондирование с «беспилотника» - это самый доступный и оперативный источник актуальной пространственной информации. В случае природных или техногенных катастроф «дроны» позволят в течение нескольких часов облететь пострадавшую область и создать подробную карту местности. Благодаря малой высоте полёта можно увидеть зону бедствия в мельчайших деталях. Это поможет обнаружить проблемные участки и обеспечит быстрое принятие решений. 

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 26-27 июля 2017 года в результате проливных дождей со склонов Авачинского и Корякского вулканов сошли мощные селевые потоки. Они нанесли серьезный ущерб дачным поселкам в районе «Пятой стройки», расположенном в непосредственной близости от вулканов и Сухой речки. 

Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
255
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчина в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
278
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.