Первое на Камчатке уголовное дело возбуждено против скупщика браконьерской рыбы

Первое на Камчатке уголовное дело возбуждено против скупщика браконьерской рыбы

29 мая 2018 19:15
4872

Первое на Камчатке уголовное дело возбуждено против скупщика браконьерской рыбы. Фото Ассоциации
Фото Ассоциации "Река Большая"

Полиция по настоянию прокуратуры возбудила первое на Камчатке уголовное дело против скупщика нелегально добытого лосося, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

«Накануне в СМИ и интернете появилась информация о задержании 27 мая в Усть-Большерецком районе автомашины «Тойота Лэнд-Крузер-80» с рыбой лососевых пород (нерка) в количестве 350 экземпляров, общим весом 594 кг. При опросе владелец Лэндр-Крузера заявил, что всю рыбу он обнаружил на берегу Охотского моря в Усть-Большерецком районе, кто ее выловил и кому принадлежит – не знает», - сообщили в прокуратуре.

Там отметили, что по результатам изучения материалов проверки установлены достаточные данные, свидетельствующие о совершении преступлений. В частности, достоверно зная, что любительский лов рыбы лососевых видов на территории Камчатского края еще не разрешен, найденную, по словам водителя, рыбу весом почти 600 кг, он погрузил в свой автомобиль, тем самым приобрел имущество, добытое заведомо преступным путем. Ущерб водным биоресурсам составил 437,5 тыс. рублей.

«Прокурор района дал указание органу дознания о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 175 УК РФ «заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем». Во исполнение этого указания 29 мая в отношении 46-летнего официально неработающего жителя города Елизово Камчатского края полицейские возбудили уголовное дело по указанной статье УК РФ», - отметили в прокуратуре.

Напомним, накануне совместной инспекторской группой СВТУ ФАР, полиции и Ассоциации «Река Большая» был пресечен вывоз почти тонны нелегально добытой рыбы из Усть-Большерецкого района. В ходе проведения рыбоохранных мероприятий в поселке Октябрьский был досмотрен автомобиль «Тойота Лэнд Крузер». В машине совместная инспекторская группа обнаружила 350 килограммов корюшки и около 600 килограммов нерки. При этом старт официальному промыслу лососевых на западном побережье Камчатки будет дан только в июле.

Ассоциация «Река Большая» была создана в 2016 году. Рыбопромышленники Усть-Большерецкого района объединились для борьбы с нелегальным промыслом лососевых в связи с катастрофическим браконьерским прессингом на вторую по величине реку полуострова. В Ассоциацию вошли ООО «Рыболовецкая артель «Народы Севера», АО «Рыбоконсервный завод «Командор», ООО «Октябрьский рыбокомбинат», ООО «Лойд-фиш», ООО «Большерецк», ООО «РПФ «КамНОРиС», ООО РПК «Скоп» и родовая община «Яруч».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
303
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
294
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.