На Камчатке сельского главу Александра Бабака подозревают в превышении должностных полномочий

На Камчатке сельского главу Александра Бабака подозревают в превышении должностных полномочий

18 июля 2018 19:12
2670

На Камчатке сельского главу Александра Бабака подозревают в превышении должностных полномочий

На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении Александра Бабака. Главу Паратунского сельского поселения подозревают в превышении должностных полномочий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

На основании материалов, поступивших из УМВД России по Камчатскому краю и УФСБ по Камчатскому краю, руководителем краевого следственного управления 17 июля возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Дальнейшее производство предварительного следствия по уголовному делу поручено следственному отделу по городу Елизово.

По версии следствия, 57-летний чиновник в период с октября по ноябрь 2013 года, превышая свои должностные полномочия, заведомо зная, что по муниципальному контракту на выполнение работ по обустройству нового водозабора хозяйственно-питьевого водоснабжения с. Паратунка и п. Термальный Елизовского района с реконструкцией ХВС (с проектными работами), соответствующие работы не выполнены, подписал акты, содержащие ложные сведения о полном их выполнении на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Он же 28 ноября 2013 года обеспечил оплату неисполненного муниципального контракта на указанную сумму. Денежные средства перечислены в адрес юридического лица, в настоящее время находящегося в стадии банкротства. На момент возбуждения уголовного дела муниципальный контракт не исполнен, денежные средства в бюджет не возвращены, администрация поселения каких-либо мер к их возврату не предприняла.

В ходе первичных следственных действий подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Производство предварительного следствия по уголовному делу продолжается.

В состав Паратунского сельского поселения входят села Паратунка и Термальный Елизовского района. В них проживает более 3,6 тысячи человек. С сентября 2015 года поселение возглавляет Александр Бабак.

До 2005 года он почти 17 лет был главой Паратунки. До 2009 года Бабак был депутатом Елизовской районной Думы, откуда был уволен со скандалом. Как сообщали СМИ, он дважды исключался из рядов «ЕР», но каким-то таинственным образом после прихода к власти губернатора Владимира Илюхина снова возглавил Паратунку. В последние годы с его именем связывали ряд скандалов. Тем не менее, чиновник ранее не судим. Женат, имеет на иждивении троих детей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

19.03.2024
217
На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

В Петропавловске-Камчатском завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего горожанина, убившего двух человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По данным следствия, 14 января пьяный мужчина в квартире дома по улице Уссурийской повздорил с 49-летним знакомым. Он сначала жестоко избил его, а затем нанес несколько ударов ножом.

После злоумышленник ушел к 45-летнему соседу, проживающему в этом же подъезде, и стал распивать с ним спиртное. В какой-то момент он решил удостовериться, что его преступление не обнаружено.

Он вернулся в квартиру, не заметив, как приятель проследовал за ним. Увидев умирающего, сосед начал звать на помощь, за что получил несколько смертельных ударов ножом.

Медпомощь и полицию вызвали соседи. Несмотря на усилия врачей, 49-летний пострадавший скончался на следующий день в медицинском учреждении.

Злоумышленник, ранее судимый за убийство и грабеж, свою вину признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Горожанин обвиняется по двум статьям УК РФ: 111 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть) и 105 (убийство с целью скрыть преступление). Мужчине грозит длительный срок лишения свободы.

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
163
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4050 След.