На Камчатке сельского главу Александра Бабака подозревают в превышении должностных полномочий

На Камчатке сельского главу Александра Бабака подозревают в превышении должностных полномочий

18 июля 2018 19:12
2677

На Камчатке сельского главу Александра Бабака подозревают в превышении должностных полномочий

На Камчатке возбуждено уголовное дело в отношении Александра Бабака. Главу Паратунского сельского поселения подозревают в превышении должностных полномочий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

На основании материалов, поступивших из УМВД России по Камчатскому краю и УФСБ по Камчатскому краю, руководителем краевого следственного управления 17 июля возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества или государства). Дальнейшее производство предварительного следствия по уголовному делу поручено следственному отделу по городу Елизово.

По версии следствия, 57-летний чиновник в период с октября по ноябрь 2013 года, превышая свои должностные полномочия, заведомо зная, что по муниципальному контракту на выполнение работ по обустройству нового водозабора хозяйственно-питьевого водоснабжения с. Паратунка и п. Термальный Елизовского района с реконструкцией ХВС (с проектными работами), соответствующие работы не выполнены, подписал акты, содержащие ложные сведения о полном их выполнении на сумму свыше 13 миллионов рублей.

Он же 28 ноября 2013 года обеспечил оплату неисполненного муниципального контракта на указанную сумму. Денежные средства перечислены в адрес юридического лица, в настоящее время находящегося в стадии банкротства. На момент возбуждения уголовного дела муниципальный контракт не исполнен, денежные средства в бюджет не возвращены, администрация поселения каких-либо мер к их возврату не предприняла.

В ходе первичных следственных действий подозреваемый задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения. Производство предварительного следствия по уголовному делу продолжается.

В состав Паратунского сельского поселения входят села Паратунка и Термальный Елизовского района. В них проживает более 3,6 тысячи человек. С сентября 2015 года поселение возглавляет Александр Бабак.

До 2005 года он почти 17 лет был главой Паратунки. До 2009 года Бабак был депутатом Елизовской районной Думы, откуда был уволен со скандалом. Как сообщали СМИ, он дважды исключался из рядов «ЕР», но каким-то таинственным образом после прихода к власти губернатора Владимира Илюхина снова возглавил Паратунку. В последние годы с его именем связывали ряд скандалов. Тем не менее, чиновник ранее не судим. Женат, имеет на иждивении троих детей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
174
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Елизовчанин в поисках знакомой женщины избил и ограбил незнакомого мужчину

24.04.2024
174
Елизовчанин в поисках знакомой женщины избил и ограбил незнакомого мужчину

Житель Елизовского района попал под две статьи УК РФ за нанесение телесных повреждений и грабёж, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

В марте47-летний елизовчанин искал свою знакомую. Во время обхода квартир одного из домов у него произошёл конфликт с его жителем.

Злоумышленник избил мужчину, а после расправы похитил у него золотую цепочку весом 27 граммов и ключи от гаража.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 112  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабёж). На время расследования с елизовчанина взята подписка о невыезде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4103 След.