На Камчатке арестовано имущество чиновницы, погоревшей на взятках икрой и махинациях с субсидиями

На Камчатке арестовано имущество чиновницы, погоревшей на взятках икрой и махинациях с субсидиями

23 июля 2018 8:56
1801

На Камчатке арестовано имущество чиновницы, погоревшей на взятках икрой и махинациях с субсидиями

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном мошенничестве с бюджетными субсидиями в Олюторском районе Камчатского края. На имущество бывшей чиновницы, которая стала фигуранткой уголовного дела, наложен арест, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 60-летней бывшей служащей администрации Олюторского муниципального района и 40-летней местной жительницы – председателя правления общин коренных малочисленных народов Севера (КМНС) «Пылговаям» и «Надежда». Их обвиняют в совершении нескольких преступлений: мошенничество в особо крупных размерах, получение взятки, служебный подлог и других.

«По версии следствия, в 2013-2015 годах начальник отдела по экономическому развитию, инвестициям и делам КМНС администрации Олюторского района, одновременно являясь членом комиссии по контролю за реализацией муниципальных целевых программ, неоднократно способствовала предоставлению бюджетных субсидий в виде денежных средств одному из предприятий района и двум названным общинам КМНС, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - Злоупотребляя должностными полномочиями, она организовала изготовление подложных документов о якобы понесенных предприятием затратах на приобретение оборудования для цеха по производству мороженых полуфабрикатов. Оказывая давление на членов комиссии, с использованием этих документов начальница отдела администрации способствовала предоставлению этому предприятию субсидии в виде денежных средств, часть из которых похитила и распорядилась по своему усмотрению. Она же неоднократно содействовала незаконному выделению общинам «Пылговаям» и «Надежда» субсидий на различные нужды, забирая часть бюджетных средств в личное пользование».

Также установлено, что чиновница получила взятку в виде 57 кг соленой икры тихоокеанского лосося стоимостью более 100 тысяч рублей. За такое вознаграждение она содействовала получению предприятием гранта на обучение гендиректора основам предпринимательской деятельности и обеспечила оформление документов об обучении, которое фактически директор не проходил.

Вторая соучастница преступлений от имени общин КМНС изготовила фиктивные документы об использовании выделенных средств якобы по целевому назначению. Таким обманным путем она не только похитила средства бюджетных субсидий, предназначенных для использования общинами «Пылговаям» и «Надежда», но и помогала сотруднице администрации похищать средства муниципального бюджета. Обналичивали денежные средства злоумышленницы в Петропавловске-Камчатском.

Общий размер ущерба, причиненного местному бюджету незаконными действиями обвиняемых, составляет около 3,5 млн. рублей. На указанную сумму администрация Олюторского района заявила гражданские иски в порядке ст. 44 УПК РФ. В целях обеспечения исковых требований на имущество бывшей муниципальной служащей наложен арест.

Уголовное дело в ближайшее время будет направлено в Петропавловск-Камчатский городской суд для рассмотрения по существу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

19.03.2024
11
На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

В Петропавловске-Камчатском завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего горожанина, убившего двух человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По данным следствия, 14 января пьяный мужчина в квартире дома по улице Уссурийской повздорил с 49-летним знакомым. Он сначала жестоко избил его, а затем нанес несколько ударов ножом.

После злоумышленник ушел к 45-летнему соседу, проживающему в этом же подъезде, и стал распивать с ним спиртное. В какой-то момент он решил удостовериться, что его преступление не обнаружено.

Он вернулся в квартиру, не заметив, как приятель проследовал за ним. Увидев умирающего, сосед начал звать на помощь, за что получил несколько смертельных ударов ножом.

Медпомощь и полицию вызвали соседи. Несмотря на усилия врачей, 49-летний пострадавший скончался на следующий день в медицинском учреждении.

Злоумышленник, ранее судимый за убийство и грабеж, свою вину признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Горожанин обвиняется по двум статьям УК РФ: 111 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть) и 105 (убийство с целью скрыть преступление). Мужчине грозит длительный срок лишения свободы.

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
117
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4050 След.