Уголовное дело бывшего министра транспорта Силюкова к передаче в суд пополнилось новой статьей

Уголовное дело бывшего министра транспорта Силюкова к передаче в суд пополнилось новой статьей

23 сентября 2013 23:27
2971

Уголовное дело бывшего министра транспорта Силюкова к передаче в суд пополнилось новой статьей . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

КАМЧАТКА-ИНФОРМ, 23 сентября. – Следственное управление СКР по Дальневосточному федеральному округу завершило расследование уголовного дела в отношении бывшего министра транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимира Силюкова. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Дело направлено в суд.

Если вина Владимира Силюкова будет доказана, то по ст.289 и ч.2, ч.3 ст.285 УК РФ ему грозит не менее трех лет лишения свободы и крупный штраф.

По версии следствия, с апреля по июль 2011 года Силюков при проведении открытого конкурса на право заключения госконтракта по выполнению работ по строительству грузопассажирского судна создал условия для необоснованной победы в конкурсе коммерческого предприятия, в незаконном управлении которым сам же участвовал. «В дальнейшем заключение с этим юридическим лицом государственного контракта на строительство судна повлекло тяжкие последствия в виде крупного материального ущерба бюджету Камчатского края на сумму, превысившую 102 миллиона рублей», - говорится в сообщении СКР.

По данным ведомства, в ходе следствия по уголовному делу, возбужденному по факту злоупотребления полномочиями, вскрылись факты, подтверждающие участие Владимира Силюкова в управлении коммерческим предприятием, что для государственного служащего является серьезным преступлением. Установлено, что в 2009 – 2011 годах Владимир Силюков, занимая должность руководителя Агентства транспорта Камчатского края, а потом министра транспорта и дорожного строительства края, через своего родственника участвовал в управлении обществом с ограниченной ответственностью, осуществляющим предпринимательскую деятельность.

«Обвиняемый использовал свое служебное положение для предоставления юридическому лицу преимуществ и оказания покровительства, связанных с искусственным созданием условий для наиболее благоприятного функционирования предприятия и с заключением с ним в приоритетном порядке выгодных государственных контрактов. Эти незаконные действия обеспечивали предприятию стабильное получение прибыли, часть которой тратилась Силюковым на собственные нужды», - рассказал Владимир Маркин.

Так, Силюков в 2010 году при исполнении условий заключенного с коммерческим предприятием госконтракта на поставку пяти тракторов ДТ-75 для нужд Камчатского края, подписал «задними числами» акты приемки этих транспортных средств. При этом чиновник не проверил их соответствие техническому заданию и не убедился в наличии регистрационных документов, что повлекло причинение ущерба краевому бюджету на сумму 7 миллионов рублей.

По данным РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет об ООО «Месяц», которому достался контракт на строительство грузопассажирского судна для Камчатки стоимостью 422 миллиона рублей. Генеральным директором этой компании был родственник Силюкова, от которого министр с апреля по сентябрь 2011 года получил взятку в виде стройматериалов для строительства коттеджа на сумму около 1 миллиона рублей. До контракта на строительство судна «Месяц» стал поставщиком тракторов ДТ-75.

По некоторым данным, в прокуратуру с жалобой на нарушения при проведении аукциона на строительство грузопассажирского судна осенью 2011 года обратился лидер камчатских «эсеров» Михаил Пучковский.

Кстати, недавно выяснилось, что после увольнения министра Силюкова власти региона не расторгли контракт с ООО «Месяц», которое не имело на тот момент своей производственной базы. Подрядчик в свою очередь заключил контракт на строительство грузопассажирского судна с судоверфью в г. Далянь в Китае. Судно начали строить в Китае 25 ноября 2011 года, работы должны были завершиться к августу 2012 года. Весной прошлого года уже было определено название для судна – «Василий Завойко». В начале текущего года губернатор Владимир Илюхин заявил о том, что китайская судоверфь обанкротилась и строительство судна может быть передано японским судостроителям.

При использовании материалов ссылка на Российское Агентство Информации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обязательна!

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
390
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

18.04.2024
251
В Петропавловске полицейские задержали мигранта с фальшивыми документами

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали 27-летнего гастарбайтера, который использовал фальшивый документ, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

При проверке трудовой мигрант предъявил сотрудникам полиции поддельный бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или оборот поддельных документов).

Мужчина помещён в Центр временного содержания иностранных граждан краевого УМВД. По статье ему грозит до года лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4093 След.