Филиал петропавловской школы №40 собираются строить на пустыре в микрорайоне Северо-Восток

Филиал петропавловской школы №40 собираются строить на пустыре в микрорайоне Северо-Восток

12 октября 2018 8:34
2223

 Филиал петропавловской школы №40 собираются строить  на пустыре в микрорайоне Северо-Восток

Здание начальной школы на 500 мест построят в петропавловском микрорайоне Северо-Восток в ближайшие годы, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Законодательном Собрании Камчатского края. 

Там уточнили, что новое здание войдет в состав действующего школы № 40.

Накануне рабочее совещание о перспективах строительства провели первый заместитель главы Петропавловска Юлия Иванова, краевые депутаты Андрей Стуков и Татьяна Ткаченко, и.о. руководителя городского управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Ольга Пась, директор школы № 40 Елена Дудина.

 Работа стартовала 3 года назад, когда по инициативе Стукова и Ткаченко при первом вице-губернаторе Ирине Унтиловой была создана рабочая группа. 

«Уже тогда было понятно, что Северо-Восток интенсивно застраивается и количество его жителей будет расти. Микрорайону повезло – за последние годы здесь построены три новых детских сада. А вот общеобразовательных учебных учреждений по-прежнему два, и, конечно, оба переполнены. Наше предложение построить дополнительный учебный корпус на территории 40-й школы поддержали руководители и края, и города. И чтобы расширить для этого школьную территорию, были начаты процессы планировки и межевания земли. Это всегда очень длительная работа, которую не видно со стороны. И тем не менее, земельные работы – основа любого строительства», – сказал Андрей Стуков. 

Как сообщила Юлия Иванова, межевание территории микрорайона уже завершено, сейчас управление архитектуры проводит работы по образованию земельного участка под строительство. «Мы планируем завершить эту процедуру в конце декабря. И после постановки участка на кадастровый учет можно будет выходить на строительные работы. Мы видим и понимаем, насколько важен этот проект для Северо-Востока. Дети должны учиться в комфортных условиях, поэтому администрация городского округа делает всё возможное, чтобы старт строительства состоялся как можно скорей», – сказала Иванова. 

Участники совещания сошлись во мнении, что построить школу можно будет достаточно быстро. Ведь тратить время и бюджетные средства на проектирование объекта не придется: уже существующий проект пристройки для школы № 39 Минстрой России признал эффективным и разрешил использовать повторно, как типовой. Соответствующий запрос в федеральное ведомство был сделан по инициативе Стукова и Ткаченко. 

Председатель социального комитета краевого парламента Татьяна Ткаченко подчеркнула, что строительство нового корпуса поможет решить целый ряд проблем. 

«Только за последние два года количество учащихся в школе № 40 выросло на 200 человек. Новый корпус позволит снять остроту проблемы: разгрузить основное здание, перевести всех детей на учебу в первую смену, создать несколько сотен дополнительных мест. Начальная школа будет полностью автономной – со своими актовым и спортивным залами, пищеблоком и столовой. Будет обеспечен отдельный вход к зданию нового корпуса. Мы очень благодарны, что все органы власти – и краевые и муниципальные – совместно работают над тем, чтобы этот корпус появился», – сказала Ткаченко. 

«Это всё результат совместной работы краевых депутатов, регионального правительства, администрации городского округа. Ведь у нас общая задача – обеспечить комфортные и достойные условия для учебного процесса камчатской детворе», – сказал Стуков. Он напомнил, что в ближайшие годы дополнительные корпуса под начальную ступень образования будут построены также для школ № 33 и 39.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

24.04.2024
496
На Камчатке угонщик вездехода получил условный срок с выплатой 6 млн рублей

В Милькове вынесен приговор мужчине, приехавшему на полуостров на заработки, за угон вездехода и незаконный оборот наркотиков, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районном суде.

Мужчина работал на одной из баз отдыха, где припарковался дорогостоящий вездеход «Турист». Работник решил покататься и, взяв с собой знакомого, поехал осваивать мильковские дороги.

Не справившись с управлением, он допустил опрокидывание транспортного средства. Угонщик с пассажиром получили различные травмы.

Во время опрокидывания вездехода из кармана куртки приезжего работника выпали наркотики, которые он приобрёл для личного употребления. Мужчина этого не заметил.

Наркотические средства обнаружили в салоне вездехода прибывшие для оформления ДТП сотрудники Госавтоинспекции. К угону прибавилась ещё одна статья.

Суд состоялся после лечения мужчины в больнице. Вину он признал и в содеянном раскаялся. С учётом смягчающих обстоятельств суд приговорил его к двум годам лишения свободы и штрафу в 18 тысяч рублей.

Но мужчине придётся возместить ущерб, причинённый вездеходу. Его стоимость суд определил в 6 миллионов рублей.

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
370
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4104 След.