На Камчатке обнародовано видео задержания депутата от КПРФ, которого подозревают в вымогательстве взятки (видео)

На Камчатке обнародовано видео задержания депутата от КПРФ, которого подозревают в вымогательстве взятки (видео)

07 ноября 2018 19:56
3951

На Камчатке обнародовано видео задержания депутата от КПРФ, которого подозревают в вымогательстве взятки (видео)

Следственный комитет обнародовал видео, на котором депутат Законодательного собрания Камчатского края Валерий Быков разбирается с конкурентами, а также момент его задержания с поличным при получении взятки.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», СКР на основании материалов ФСБ возбудил против депутата камчатского парламента и одновременно генерального директора ООО «ЕЛКАР» («Елизовский карьер») Валерия Быкова дело о получении взятки в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК РФ).

По версии следствия, депутат путем вымогательства получил от своего конкурента – гендиректора недродобывающего предприятия - взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 25 процентов, эквивалентную 10 миллионам рублей, и денег в сумме 1 миллион 700 тысяч рублей, являющейся первой частью взятки в сумме 9 миллионов рублей. Взамен он обещал не инициировать проверки подконтрольных вилючинскому предпринимателю компаний со стороны контрольно-надзорных и правоохранительных органов, которые могли пройти по депутатским запросам. Также Быков гарантировал «общее покровительство их производственной деятельности, посредством устранения различных административно-хозяйственных проблем и барьеров».

Подельником Быкова проходит 40-летний председатель правления НО «Родовая община коренных малочисленных народов Севера «Касатка». Ему инкриминируют ч.4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере). Следствие решает вопрос о их аресте. Накануне в квартире депутата произведен обыск, в ходе которого изъята крупная сумма денежных средств в рублях и иностранной валюте. По данным источников агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», речь идет о сумме, эквивалентной 14 миллионам рублей.

По имеющимся данным, гендиректор карьера пытался получить долю в конкурирующей вилючинской компании «Монолит».

Валерий Быков стал гендиректором ООО «ЕЛКАР» в середине сентября этого года. Кроме того, он является учредителем и гендиректором предприятия по производству удобрений ООО «СМ-Био», а также ООО «ДМ» - компании по организации и проведению азартных игр и заключения пари. До избрания депутатом краевого парламента в 2016 году он являлся депутатом Вилючинской городской Думы. В камчатском крайкоме КПРФ депутат (сын бывшего члена Совета Федерации Валерия Клавдьевича Быкова) занимает должность второго секретаря. В начале этого года он претендовал на должность лидера местной ячейки, но не получил поддержки ЦК КПРФ. Ранее не судим. Женат, воспитывает двоих несовершеннолетних детей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

24.04.2024
190
Пьяный камчатский сосед в ссоре из-за кота угрожал его хозяйке убийством

Елизовский районный суд приговорил 51-летнего местного жителя к обязательным работам за угрозу убийством, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Инцидент произошёл в январе в коммунальной квартире. Пьяный мужчина начал скандалить с соседкой из-за её кота.

Злоумышленник, исчерпав словесный ресурс, взял газовый пистолет и направил его в сторону женщины, которая испугалась агрессивного поведения соседа.

Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы). Суд назначил ему наказание в виде 340 часов обязательных работ.

Елизовчанин свою вину не признал, заявив, что намеревался убить только домашнее животное. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Елизовчанин в поисках знакомой женщины избил и ограбил незнакомого мужчину

24.04.2024
182
Елизовчанин в поисках знакомой женщины избил и ограбил незнакомого мужчину

Житель Елизовского района попал под две статьи УК РФ за нанесение телесных повреждений и грабёж, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

В марте47-летний елизовчанин искал свою знакомую. Во время обхода квартир одного из домов у него произошёл конфликт с его жителем.

Злоумышленник избил мужчину, а после расправы похитил у него золотую цепочку весом 27 граммов и ключи от гаража.

Возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 112  (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) и ч. 1 ст. 161 (грабёж). На время расследования с елизовчанина взята подписка о невыезде.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4103 След.