Десятки жителей столицы Камчатки с начала года сели в колонию за рецидив пьяной езды

Десятки жителей столицы Камчатки с начала года сели в колонию за рецидив пьяной езды

13 ноября 2018 14:40
1666

Десятки  жителей столицы Камчатки с начала года сели в колонию за рецидив пьяной езды
За 10 месяцев 2018 года в Петропавловске-Камчатском за повторное или неоднократное вождение в состоянии опьянения (ст. 264.1 УК РФ) осуждено 159 водителей, 39 из них отбывают наказание в исправительной колонии, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. 

Там отметили, что самые злостные из нарушителей отбывают наказание в исправительных колониях общего и строгого режима (по совокупности с приговорами по другим преступлениям).

Так, приговором мирового судьи 25 октября осужден 36-летний житель города, который признан виновным в совершении трех преступлений по статье 264.1 УК РФ.  Он трижды был задержан за рулем автомобиля в нетрезвом виде, уже имея судимость по этой же статье. Предыдущим приговором в октябре 2016 года ему назначено наказание в виде 280 часов обязательных работ с лишением водительских прав на 2 года. 

«Суд приговорил его к 9 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии -поселении с последующим лишением водительских прав на 3 года. Приговор не вступил в законную силу», - сказали в прокуратуре. 

В надзорном ведомстве отметили, что  при вынесении приговоров по делам данной категории суд в каждом случае оценивает личностные характеристики подсудимого, все его «заслуги», наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств. 

Лицам, впервые привлекаемым к уголовной ответственности по статье 264.1 УК РФ, как правило, назначается наказание, не связанное с лишением свободы. Им назначается штраф либо обязательные работы с обязательным лишением права управления транспортными средствами на срок до трех лет.

Повторное наказание для рецидивистов чаще всего применяется в виде реального лишения свободы. 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
438
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
426
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.