Камчатка переходит на прямые выплаты из Фонда соцстрахования

Камчатка переходит на прямые выплаты из Фонда соцстрахования

14 ноября 2018 10:59
2760

Камчатка переходит на прямые выплаты из Фонда соцстрахования

С 1 января 2019 года Камчатка включается в пилотный проект «Прямые выплаты», который предусматривает выплату пособий работникам напрямую из Фонда соцстрахования, минуя работодателя, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в региональном отделении фонда.

Пилотный проект «Прямые выплаты» был создан в 2011 году, чтобы предотвратить подобные ситуации и защитить права работающих. В настоящее время он реализуется в 39 субъектах Российской Федерации. С 1 января 2019 года к ним присоединятся еще 11 регионов, в том числе и Камчатский край. Изменения коснутся около 12300 страхователей края и почти 130 тысяч жителей Камчатки.

В настоящее время Камчатское региональное отделение фонда работает с организациями по зачетному принципу: пособия работнику выплачивает непосредственно работодатель, при этом в фонд он перечисляет не 100 процентов начисленных страховых взносов, а разницу между суммой взносов и суммой выплаченных пособий. Однако, если на предприятии складывается тяжелое финансовое положение или страхователь оказывается недобросовестным, происходит задержка в выплате пособий, а в некоторых случаях они не выплачиваются вовсе.

Для работодателей отмена зачетного принципа означает, что страховые взносы на обязательное социальное страхование теперь не уменьшаются на сумму произведенных расходов, а уплачиваются ими в полном объеме: по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - в Фонд социального страхования РФ, на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в Управление Федеральной налоговой службы.

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов фактически не изменится. Как и прежде, он приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке или почтовый адрес). Работодатель формирует комплект документов на выплату пособий и не позднее 5 календарных дней со дня получения заявления от работника направляет их в региональное отделение Фонда, которое в течение 10 календарных дней с момента получения полного комплекта документов принимает решение о назначении и выплате пособия. Выплата производится работнику на указанный им в заявлении лицевой счет в банке или почтовым переводом. В случае ликвидации предприятия работник имеет право на получение пособия и сам может принести необходимые документы и заявление в региональное отделение Фонда. Фонд произведет необходимые расчеты и перечислит деньги непосредственно получателю по указанным реквизитам.

По новой схеме будут выплачиваться следующие виды пособий:

- по временной нетрудоспособности (в том числе при несчастном случае на производстве);

- по беременности и родам;

- при постановке на учет в ранние сроки беременности;

- при рождении ребенка;

- по уходу за ребенком до 1,5 лет;

- оплата дополнительного отпуска пострадавшему на производстве.

Часть расходов по обязательному социальному страхованию работодатели по-прежнему будут производить за свой счет, а затем обращаться в региональное отделение Фонда за возмещением средств. Это оплата 4 дополнительных выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, пособие на погребение, финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний работников, пособия по временной нетрудоспособности за счет средств федерального бюджета (для бывших сотрудников силовых структур).

В настоящее время в крае ведутся подготовительные работы по переходу. Так, работодателям необходимо довести до сведения работников новый порядок выплаты пособий по социальному страхованию; информировать работников о необходимости открытия лицевого счета в банке и предоставлении точной информации о месте регистрации и месте жительства; не позднее 10 января 2019 года представить в региональное отделение Фонда реестр сведений в электронном формате в отношении лиц, которым ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет назначено до 01.01.2019 года с указанием месяца последней произведенной выплаты.

В случае предоставления сведений в отношении лиц-получателей ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет на бумажном носителе (страхователями численностью до 25 человек), документы необходимо предоставить до 25 декабря 2018 года. А также заблаговременно собрать заявления у работников, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет и получающих соответствующее пособие.

Все бланки заявлений доступны на сайте Камчатского регионального отделения Фонда r41.fss.ru в разделе «Прямые выпалты». В отделении работает телефон «горячей линии» (4152) 21-80-76.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
237
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
341
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.