Суд оштрафовал экс-чиновника мэрии Петропавловска за покупку детям-сиротам квартир в аварийных домах

Суд оштрафовал экс-чиновника мэрии Петропавловска за покупку детям-сиротам квартир в аварийных домах

16 ноября 2018 13:13
1654

Суд оштрафовал экс-чиновника мэрии Петропавловска за покупку детям-сиротам квартир в аварийных домах. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Петропавловск-Камчатский городской суд оштрафовал на 50 тысяч рублей бывшего чиновника мэрии Петропавловска-Камчатского за покупку детям-сиротам квартир в аварийных домах, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Бывший заместитель главы администрации Петропавловск-Камчатского городского округа - руководитель департамента управления жилищным фондом Владимир Марченко признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В суде установлено, что в 2014 году чиновник заключил муниципальные контракты на приобретение в Петропавловске квартир для формирования специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Две квартиры стоимостью 2,29 млн рублей и 2,36 млн рублей приобретены в многоквартирных, подлежащих один - сносу, а второй – сейсмоусилению. На основании документов, подписанных Марченко, продавцам жилых помещений перечислены указанные денежные средства, а квартиры в опасных для проживания домах распределены нуждающимся в жилье детям-сиротам.

В результате приобретения указанных квартир бюджету Камчатского края, за счет которого органы местного самоуправления в рамках переданных государственных полномочий приобретают жилье для сирот, причинен ущерб на сумму более 4,6 миллиона рублей. Кроме того, были нарушены конституционные права наиболее социально-незащищенных граждан, которым государство гарантирует помощь и поддержку.

Подсудимый не признал свою вину, утверждая, что межведомственная жилищная техническая комиссия обоснованно принимала решение о пригодности квартир, опираясь на положительные заключения эксперта, обследовавшего жилые помещения для целей муниципальных контрактов.

Государственные обвинители прокуратуры города доказали несостоятельность этих доводов. Суду представлены доказательства того, что эксперт предупреждал руководителя департамента – председателя комиссии о невозможности выполнения указанных условий и подготовки положительных заключений из-за состояния самих домов, после чего требования к жилью, указанные в контрактах, и параметром экспертизы были снижены. В результате эксперт оценивал лишь внутреннюю отделку квартир, которая прикрывала трещины и другие существенные изъяны конструкции домов. Техническое состояние домов эксперт не исследовал.

Приговором суда подсудимый признан виновным в халатности. С учетом санкции статьи по совокупности преступлений ему назначен штраф в размере 50 (пятидесяти) тысяч рублей.

Виновный освобожден от отбывания назначенного наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
420
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
492
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.