На Камчатке руководителя местной организации Свидетелей Иеговы подозревают в экстремизме

На Камчатке руководителя местной организации Свидетелей Иеговы подозревают в экстремизме

04 декабря 2018 9:14
2269

На Камчатке руководителя местной организации Свидетелей Иеговы подозревают в экстремизме

34-летнего лидера камчатского отделения Свидетелей Иеговы подозревают в экстремизме. В его доме и в месте сбора адептов религиозной организации, признанной экстремистcкой, прошли обыски, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю.

На основании материалов оперативно-розыскной деятельности сотрудников регионального управления ФСБ и Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Камчатскому краю следственные органы возбудили уголовное дело в отношении 34-летнего жителя Петропавловска. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности религиозного объединения, в отношении которого судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации и запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

В СКР напомнили, что Верховный суд России в апреле 2017 года признал Религиозную организацию «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные организации экстремистскими.

Однако, несмотря на решение Верховного суда, руководитель религиозной организации «Свидетелей Иеговы» в Петропавловске-Камчатском предпринял активные действия организационного характера, направленные на продолжение противоправной деятельности запрещенной организации. По версии следствия, гражданин созывал собрания адептов не менее 2 раз в неделю в одной из квартир на улице Даурская, организовывал коллективные религиозные выступления и богослужения. На этих собраниях распространял литературу экстремистского содержания, проводил плановое обучение постулатам религиозного объединения «Свидетели Иеговы», организовывал просмотр запрещенных видеоматериалов. Как говорят в СКР, так гражданин вовлекал камчатцев в деятельность экстремистской организации.

«Накануне были проведены обыски по месту жительства подозреваемого и в месте сбора участников экстремистской организации, в ходе которых изъяты предметы, имеющие доказательственное значение по уголовному делу», - сообщила старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Камчатскому краю Елена Матафонова.

Сейчас проводятся следственные и иные процессуальные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в августе этого года был арестован 41-летний лидер елизовского отделения запрещенной религиозной организации. Он, а также его жена и подруга являются фигурантами аналогичного уголовного дела.

Санкция ст. 282.2 УК РФ предусматривает до 10 лет лишения свободы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
313
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
310
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.