Пошел на сделку со следствием: строитель главных объектов губернатора Камчатки вышел из СИЗО

Пошел на сделку со следствием: строитель главных объектов губернатора Камчатки вышел из СИЗО

14 декабря 2018 19:00
5007

Пошел на сделку со следствием: строитель главных объектов губернатора Камчатки вышел из СИЗО

В пятницу, 14 декабря, из СИЗО выпустили совладельца строительной компании «Мастер» Вагифа Мурсалова, который является одним из фигурантов громкого уголовного дела о мошенничестве при продаже краевому Минздраву здания поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Как сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Следственном управлении СКР по Камчатскому краю, обвиняемый пошел на сотрудничество со следствием.

Как говорят в СКР, Вагиф Мурсалов активно содействует следствию. По имеющимся данным, он выпущен на свободу под подписку о невыезде. Кроме того, на имущество и счета гражданина на сумму в 20 млн. рублей наложен арест в целях обеспечения ущерба, нанесенного преступными действиями.

По данным источников агентства в правоохранительных органах, следствие планировало признать Министерство здравоохранения Камчатского края потерпевшим, но ответных шагов не последовало. Поэтому арестованные миллионы пока остаются невостребованными до решения суда, который должен установить, кому был причинен ущерб.

Как сообщалось ранее, в сентябре этого года СКР на основании материалов прокуратуры и ФСБ возбудил уголовное дело о растрате более 22 млн. руб. (ч. 4 ст. 160 УК РФ) в отношении министра здравоохранения Камчатского края Татьяны Лемешко, бизнесмена Вагифа Мурсалова и адвоката Мурсалова - бывшего заместителя прокурора Вилючинска Мирослава Федюка. Группу обвиняют в растрате бюджетных средств в особо крупных размерах при приобретении в краевую собственность здания филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском в 2017 году. Предприниматель приобрел здание на улице Ларина за 11 млн., отремонтировал его и продал Минздраву за 46 млн. рублей. Чиновница обеспечила финансирование из бюджета. Реальная же стоимость, по мнению следователей, составляла не более 24 млн. рублей.

По решению суда на время следствия отстраненная от должности Татьяна Лемешко и адвокат оставались на свободе, а Мурсалова краевой суд арестовал на два месяца. Теперь и он на свободе. Пока он был в СИЗО, министра восстановили в должности и она ушла на пенсию.

По данным из открытых источников, ООО «Мастер» с 2014 года получило 110 государственных контрактов на общую сумму 8,29 млрд. руб. Компания построила новый дворец бракосочетаний в Петропавловске-Камчатском, детский сад в Вилючинске и на ул. Дальневосточной в краевом центре, часть микрорайона на Северо-Восточном шоссе и несколько жилых домов в Елизове, Петропавловске, Паратунке, Милькове, Долиновке. У компании был госконтракт на выполнение первого этапа работ на строительстве краевой больницы. Также компания была занята на работах по обустройству губернаторской резиденции «Сыпучка», Сейчас ООО «Мастер» строит новый кукольный театр, а также новый корпус в Паратунском доме-интернате. Как уверены источники агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», компания получала крупные госзаказы благодаря покровительству губернатора и других высокопоставленных чиновников краевого правительства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

19.03.2024
117
На Камчатке 57-летний горожанин обвиняется в двойном убийстве

В Петропавловске-Камчатском завершено расследование уголовного дела в отношении 57-летнего горожанина, убившего двух человек, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом следственном управлении.

По данным следствия, 14 января пьяный мужчина в квартире дома по улице Уссурийской повздорил с 49-летним знакомым. Он сначала жестоко избил его, а затем нанес несколько ударов ножом.

После злоумышленник ушел к 45-летнему соседу, проживающему в этом же подъезде, и стал распивать с ним спиртное. В какой-то момент он решил удостовериться, что его преступление не обнаружено.

Он вернулся в квартиру, не заметив, как приятель проследовал за ним. Увидев умирающего, сосед начал звать на помощь, за что получил несколько смертельных ударов ножом.

Медпомощь и полицию вызвали соседи. Несмотря на усилия врачей, 49-летний пострадавший скончался на следующий день в медицинском учреждении.

Злоумышленник, ранее судимый за убийство и грабеж, свою вину признал. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.

Горожанин обвиняется по двум статьям УК РФ: 111 (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшее его смерть) и 105 (убийство с целью скрыть преступление). Мужчине грозит длительный срок лишения свободы.

В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

19.03.2024
141
В Петропавловске лишённик сбил подростка на пешеходном переходе

В Петропавловске-Камчатском направлено в суд дело водителя, по вине которого подросток получил тяжёлые травмы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Авария произошла в ноябре прошлого года на проспекте Циолковского. Вечером на пешеходном переходе автомобиль, которым управлял 49-летний мужчина, сбил 15-летнего подростка. Школьник получил травмы, квалифицированные экспертами как тяжкий вред здоровью.

Водитель ранее был лишён водительских прав за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, однако вновь сел за руль. Виновник ДТП выплатил потерпевшему 300 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда. Однако это не освобождает его от уголовной ответственности.

Мужчина обвиняется по ч. 2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека). Санкция статьи предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4050 След.