На Камчатке глава поселка ответит за двое суток без света после аварии

На Камчатке глава поселка ответит за двое суток без света после аварии

14 декабря 2018 21:41
2030

На Камчатке глава поселка ответит за двое суток без света после аварии

По факту длительного отсутствия света в селе Апача Усть-Большерецкого района прокуратура возбудила административное дело в отношении главы поселения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Как показала выездная проверка, отключение электричества произошло 5 декабря в 16 часов 53 минуты. Без света остались более 950 человек, более 40 многоквартирных домов, 10 социально-бытовых и коммунальных объектов. Причиной аварийного отключения стало короткое замыкание на подземной высоковольтной линии электропередачи напряжением 6000 в.

«Силами ПАО «Камчатскэнерго» в течение суток были проведены ремонтные работы по прокладке временной воздушной линии электропередачи. В результате этого на следующий день, 6 декабря, к вечеру подача электроэнергии в постоянном режиме восстановлена в некоторых домах, школе, детском саду, на котельной и водозаборе, - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В остальных многоквартирных домах, где проживает 709 жителей, в том числе 165 детей, подача энергии осуществлялась путем веерных подключений на 2-3 часа. Постоянная подача электричества в Апаче восстановлена только 7 декабря в 18 часов 30 минут. Таким образом, при допустимой продолжительности перерыва электроснабжения (при наличии одного источника питания) 24 часа, свет в Апаче отсутствовал во многих домах более двух суток».

Как сообщается, в отсутствия электричества и проведения ремонтных работ теплоснабжение и водоснабжение села осуществлялось в нормальном режиме за счет резервных источников электроснабжения села Апача (3 дизельных генератора).

Как говорят в прокуратуре, в ходе проверки дана оценка бездействию органа местного самоуправления, в том числе при подготовке аварийного участка сети электроснабжения к работе в осеннее-зимний период, а также своевременности принятия мер по устранению аварийной ситуации. По результатам проверки в адрес администрации Апачинского сельского поселения внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий им способствующих. А в отношении главы поселка возбуждено дело об административном правонарушении по статье 7.23 КоАП РФ - нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.

Сейчас прокуратура района готовит материалы для направления в суд иска к администрации села о возложении обязанности произвести ремонт ветхих аварийных сетей, расположенных на территории муниципального образования.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
412
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
484
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.