Жители Камчатки все чаще становятся жертвами мошенников

Жители Камчатки все чаще становятся жертвами мошенников

18 декабря 2018 12:39
1344

Жители Камчатки все чаще становятся жертвами мошенников. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Полиция проводит проверку по заявлениям нескольких камчатев, ставших жертвами телефонных мошенников и мошенников в сети, сообщили РАИ «КАМЧАТА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

В полицию с заявлением обратился 68-летний житель Елизова, который рассказал, что добровольно перевёл неизвестным 30 тысяч рублей. На мобильный телефон потерпевшего позвонил незнакомец, который представился сотрудником ГИБДД. Собеседник сообщил, что племяннику пенсионера, недавно переехавшему на полуостров, грозит административное наказание. Молодого человека якобы хотели привлечь к ответственности за нарушение, предусмотренное ст. 12.36.1 Кодекса об административных правонарушениях «Нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства».

Звонивший сказал, что племянник избежит ответственности, если его родственник заплатит 30 тысяч рублей. Стоит отметить, что максимальное наказание, которое предусмотрено за пользование телефоном во время управления транспортным средством – административный штраф в размере одной тысячи пятисот рублей. Желая помочь племяннику, елизовчанин отправился к ближайшему терминалу моментальной оплаты и перевёл деньги.

Примечательно, что в ноябре 2018 года в рамках акции «Полиция в каждый дом» мужчина был предупреждён о дистанционном мошенничестве, схемах обмана и даже получил памятку. Пенсионер признался полицейским, что знал о такого рода преступлениях, но никогда не думал, что лично его могут обмануть.

Жертвами телефонных мошенников стали также два предпринимателя из Петропавловска-Камчатского. 32-летний мужчина нашёл на сайте «Юла», размещённое неизвестным объявление о продаже дизельного топлива. Он позвонил по указанному номеру и договорился о покупке 400 литров. С помощью сервиса «Мобильный банк» мужчина перевёл на указанный лицевой счет более 13 тысяч рублей. Никаких ответных действий от «продавца» не последовало. Предприниматель с требованиями вернуть деньги или предоставить топливо неоднократно звонил по указанному в объявлении номеру телефона. Спустя два дня ему ответили, что ни денег, ни топлива он не получит.

Жертвой аналогичной схемы стал и 33-летний руководитель частного предприятия. Он нашёл объявление о продаже топлива на сайте «Авито». Сумма ущерба составила 93,125 рублей.

Житель Петропавловска-Камчатского поверил, что благодаря розыгрышу от оператора мобильной связи стал обладателем нового дорого смартфона. О том, что стал жертвой обмана 27-летний инженер понял, когда с его банковской карточки неизвестные списали 36 тысяч 723 рубля. На мобильный потерпевшего поступил звонок от неизвестного, сообщившего, что молодой человек победил в конкурсе. Под предлогом того, чтобы курьер был уверен, что отдаёт выигрыш реальному победителю, собеседник попросил назвать код, который пришёл камчатцу в СМС-сообщении. Таким образом, злоумышленники выяснили пароль от личного кабинета сотового оператора, к которому была привязана банковская карта, и перевели все средства на свои счета.

По факту произошедшего проводятся проверки, рассматривается вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 Уголовного кодекса Российский Федерации «Мошенничество». Установлено, что телефоны, с которых звонили злоумышленники, зарегистрированы в Волгоградской, Ленинградской областях, Краснодарском и Пермском краях.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
374
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
445
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.