Камчатская полиция усилит контроль за прохождением техосмотра автомобилей

Камчатская полиция усилит контроль за прохождением техосмотра автомобилей

10 января 2019 14:41
2290

Камчатская полиция усилит контроль за прохождением техосмотра автомобилей

В 2018 году лишь около 30 процентов камчатских владельцев прошли процедуру технического осмотра своих автомобилей. В новом году полиция усилит контроль за порядком и периодичностью его прохождения, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правоохранительном ведомстве.

Остальные, пользуясь тем, что фактически ответственность за отсутствие диагностической карты предусмотрена только для владельцев легковых такси, автобусов, грузовых автомобилей, предназначенных и оборудованных для перевозки людей, а также осуществляющих перевозку опасных грузов, техосмотр не прошли.

В последние годы на Камчатке большинство владельцев транспортных средств, стремясь получить полис ОСАГО, прибегают к помощи посредников, которые предлагают получить полис без фактического проведения технического осмотра. Однако договоры ОСАГО, оформленные без фактического прохождения технического осмотра, с юридической точки зрения можно считать ничтожными, т.е. недействительными, так как заключаются с нарушением установленного законом порядка.

В ст. 15 Федерального Закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» перечислен перечень документов, необходимых для заключения договора обязательного страхования. Одним из них является диагностическая карта. Но её наличие инспекторы ГИБДД проверять не уполномочены, так как полис ОСАГО автоматически подтверждает прохождение процедуры техосмотра. В действительности камчатские автовладельцы, как показала практика, техосмотр не проходят.

В 2019 году камчатской полицией будет проведен ряд мероприятий, направленных на усиление контроля за соблюдением законодательства в данной сфере. Факты прохождения технического осмотра без предоставления транспортного средства будут выявляться на стадии регистрации автотранспорта. Тесное взаимодействие в этой работе уже налажено со страховыми компаниями, которые готовы в случае выявления подобных нарушений действующего законодательства к расторжению договоров ОСАГО.

Фото из открытых источников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке будут судить мужчину, насмерть забившего знакомую

29.03.2024
85
На Камчатке будут судить мужчину, насмерть забившего знакомую

Завершено расследование уголовного дела 33-летнего жителя города Елизово, который насмерть забил свою 42-летнюю знакомую, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в СУ СКР по Камчатскому краю.

Мужчина обвиняется по ч.4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшей).

Все произошло вечером 23 января в одной из квартир по улице Спартака Мячина в Елизове.

По данным следкома, там мужчина поссорился со знакомой женщиной и жестоко избил ее. Потерпевшая умерла на месте.

Уголовное передано прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления в суд.

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
546
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4064 След.