В крупнейших городах Камчатки из кранов потекла освященная вода

В крупнейших городах Камчатки из кранов потекла освященная вода

18 января 2019 19:05
2997

В крупнейших городах Камчатки из кранов потекла освященная вода

В преддверии православного Крещения на главной водопроводной станции Камчатского водоканала – Авачинском водозаборе, прошел обряд освящения воды. И теперь из водопроводных кранов в домах Петропавловска-Камчатского и города Елизово течет освященная вода, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе водоканала.

Обряд освящения воды провел настоятель Кафедрального собора Святой Живоначальной Троицы Протоиерей Алексей. «Обряд начался с освящения реки Авача, сопровождался чтением молитв и троекратным погружением креста в воду. Для дальнейшего освящения Протоиерей Алексей посетил скважины, расположенные на территории Авачинского водозабора, из которых вода поступает непосредственно в водопроводную сеть», - рассказали на водоканале.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», это уже не первое освящение воды накануне Крещения на Авачинском водозаборе. Впервые такой обряд проводился в 2011 году.

Заметим, что сегодня на сайте Камчатской епархии появилось сообщение о том, что «набирать воду необходимо в храме или в освящённых священником источниках». «Для тех, кто живёт в отдалении от храма или по причинам болезни не в состоянии самостоятельно до него добраться, благословляется набирать воду с крана или с колодца, ведь Господь волен сотворить чудо и по вере такого больного», - говорится на сайте.

Крещение – один из главных христианских праздников. Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января.

Главная традиция Крещения Господня – освящение воды. Богоявленская, или крещенская вода считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Считается, что она обладает такой же чудодейственной силой, как и воды Иордана, в которые входил Иисус Христос.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

18.04.2024
319
Елизовчанин насмерть забил сожительницу и получил более 9 лет колонии

Елизовский районный суд вынес обвинительный приговор 50-летнему местному жителю по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью женщины, повлекшем по неосторожности ее смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Преступление обвиняемый совершил в ноябре 2023 года. По данным ведомства, мужчина был пьян, когда на почве ревности поссорился со своей сожительницей. Он избил женщину кулаками. Потерпевшая умерла на месте от черепно-мозговой травмы.

«Подсудимый вину в совершении преступления признал частично, пояснив, что телесные повреждения причинил в состоянии аффекта», - сказали в прокуратуре.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 9 лет и 4 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

18.04.2024
1127
Камчатская пенсионерка встретила приставов и полицейского перцовым баллончиком

В Петропавловске-Камчатском 67-летняя пенсионерка, применившая насилие в отношении представителей власти, попала под уголовную статью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом управлении ФССП, в производстве службы находится дело о порядке общения несовершеннолетнего ребёнка с родственниками. Мать отказывалась от взаимодействия с  сотрудниками ведомства, так как считала себя гражданкой РСФСР и не признавала органов власти.

Для проверки информации о местонахождении ребёнка с разрешением на вход в квартиру дома по проспекту Карла Маркса 4 апреля приехали приставы и инспектор по делам несовершеннолетних.

Дверь открыла 67-летняя женщина. Она встретила правоохранителей струёй из перцового баллончика со слезоточивым веществом. Правоохранители пресекли противоправные действия агрессивной пенсионерки.

За эмоциональные оскорбления на женщину составили административный протокол. После проверки, по сообщению краевого следственного управления, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применении не опасного для жизни и здоровья насилия в отношении представителей власти).

Идейной пенсионерке грозит штраф до 200 тысяч рублей, но статья предусматривает наказание и до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4094 След.