Супруги из Петропавловска лишились почти 200 тысяч рублей, пытаясь продать телевизор

Супруги из Петропавловска лишились почти 200 тысяч рублей, пытаясь продать телевизор

21 января 2019 13:21
1668

Супруги из Петропавловска лишились почти 200 тысяч рублей, пытаясь продать телевизор

Полиция проводит проверку по заявлению о мошенничестве, в результате которого супруги из Петропавловска-Камчатского лишились почти 200 тысяч рублей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД по Камчатскому краю.

49-летняя женщина разместила на сайте в сети интернет объявление о продаже телевизора. Ей позвонил мужчина и попросил немного снизить цену, на что горожанка согласилась, уступила за 2700 рублей и дала телефон мужа, чтобы с ним договориться, как забрать покупку.

Позвонив супругу, злоумышленник обманул его, сказав, что уже договорился с его женой сначала перевести оплату на его банковскую карту, а потом забрать телевизор. Мужчина поверил, предоставил ему реквизиты трех банковских карт, после чего с одной из них сразу было снято более 30 тысяч рублей. Увидев смс-сообщение, он позвонил на «горячую линию» банка, заблокировал все свои счета и рассказал об этом жене.

Злоумышленник вновь позвонил женщине и сказал, что снял денежные средства ошибочно. Под предлогом возврата денег он выманил у нее реквизиты еще одной банковской карты, а также логин и пароль для входа в онлайн-кабинет, в котором увидел не привязанный к банковским картам накопительный счет, с которого перевел на банковскую карту женщины более 200 тысяч рублей. Увидев, что вместо 30 тысяч на счет поступила другая сумма, горожанка согласилась вернуть «чужие денежные средства» звонившему, которые он якобы по ошибке перевел, и предоставила неизвестному коды подтверждения для осуществления перевода денег.

По данному факту следственным управлением УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Установлено, что телефонный номер, с которого звонили потерпевшей, зарегистрирован в Москве.

В беседе с полицейскими супруги сказали, что поверили объяснениям незнакомца о том, что предупреждения банка о непредоставлении третьим лицам реквизитов и кодов подтверждения – это формальность, которую нет необходимости соблюдать.

Полиция просит граждан не передавать никому реквизиты банковских карт, а также пин-кодов, кодов безопасности и кодов подтверждения, логин и пароль для входа в онлайн-кабинет. Разглашая эту секретную информацию, вы можете стать жертвой мошенников.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
348
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
423
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.