Почти миллиард потратят на утилизацию АПЛ «Подольск» на Камчатке

Почти миллиард потратят на утилизацию АПЛ «Подольск» на Камчатке

15 февраля 2019 21:20
2624

Почти миллиард потратят на утилизацию АПЛ «Подольск» на Камчатке

Госкорпорация «Росатом» потратит 975 млн 97,2 тыс рублей на утилизацию атомной подлодки «Подольск» проекта «Кальмар». Извещение о закупке у единственного подрядчика опубликовано на сайте госзакупок, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Согласно опубликованной документации, работы будут разделены на 5 этапов и должны быть завершены до 30 ноября 2020 года. Исполнителем работ выбрано Акционерное Общество «Северо-Восточный Ремонтный Центр» (СВРЦ), который находится в Вилючинске. По данным из открытых источников, в начале прошлого года был объявлен тендер на выгрузку ядерного топлива.

Стратегическая атомная подводная лодка «Подольск» была построена в Северодвинске и спущена на воду 30 апреля 1979 года. Сначала подлодка была в составе северного флота, а в 1980 году экипаж крейсера К-223 совершил межфлотский переход с Северного флота на Тихоокеанский флот подо льдами Центральной Арктики в бухту Крашенинникова на Камчатке. В 1998 году крейсер получил наименование «Подольск».

Экипаж АПЛ неоднократно участвовал в стрельбах баллистическими ракетами. В 2016 году экипаж подводной лодки стал победителем соревнований на приз главкома ВМФ среди ракетных подводных лодок стратегического назначения.

Лодки проекта 667БДР «Кальмар» имеют 16 пусковых шахт с межконтинентальными баллистическими ракетами Р-29Р. Сегодня в составе ВМФ России остаются две подлодки этой серии.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
329
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
405
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.