УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок

УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок

21 февраля 2019 9:55
6286

УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок

Поводом для разговора о деятельности управляющей компании, занимающейся обслуживанием многоквартирных домов, обычно служат накопившиеся к ней претензии и желание её покритиковать. Мы же поставили своей целью рассказать о положительном опыте работы в этой сложной сфере. Ведь еженедельно в Петропавловске-Камчатском проходят собрания собственников жилых помещений, на которых горожане обсуждают вопрос смены УК и задаются вопросом: «А кто обслужит лучше?».

«Не знали, что такое обслуживание возможно»

Вот, к примеру, управляющая компания «Олимп», созданная два года назад для обслуживания многоквартирных домов в Петропавловске. Компания молодая, как и её учредитель и директор Ростислав Цирковный.

- Получив техническое образование, я решил создать своё дело и организовал электромонтажную компанию, - рассказывает он. – Мы оказывали услуги как частным лицам, так и бизнесу, в том числе управляющим компаниям – в качестве подрядной организации. Набравшись опыта в этой сфере, стал обдумывать возможность создания собственной УК и пришёл к выводу, что мне и коллективу, который сложился в нашей компании, это по силам. Начали с одного дома. Провели собрание, люди нас поддержали, и дело пошло.

Сейчас под управлением УК «Олимп» находится три дома: пр. Рыбаков, 15, ул. Циолковского, 35/1 и ул. Академика Королёва, 35. На этой базе начинающая компания методично отрабатывает опыт содержания и обслуживания общедомового хозяйства в зимний и летний периоды, и результаты работы жителей домов не разочаровывают.

- На данном этапе мы в восторге, потому что таких услуг со стороны УК нам не оказывалось никогда. Мы даже не знали, что такое обслуживание возможно, - рассказывает Анна Толстова, проживающая в доме 15 на пр. Рыбаков. - Когда «Олимп» забрал наш дом, сразу началась работа, директор компании и сотрудники познакомились с жителями, расположили к себе: мы увидели не какие-то данные на доске объявлений, а живых людей, что важно. Первоочередные работы были сделаны сразу – даже заявок от жителей не понадобилось: сантехники и электрики сами всё делали, плюс покрасили двери подъездов, починили неисправные домофоны, чему мы были приятно удивлены. Когда началась зима, оказалось, что проблем с расчисткой двора у нас больше нет. Сотрудники УК прямо во время пурги к вечеру выезжают, начинают расчистку двора и подъездов, чтобы с утра люди могли выйти на работу. Чистят качественно, подходят к организации процесса с умом. При «Олимпе» мы ни разу не сталкивались с сугробами или гололёдом во дворе. Крыши тоже очищаются сразу – и от снега, и от сосулек, жителям даже беспокоиться об этом не надо: ни звонить, ни заявки писать на элементарные работы, как было при прежней УК. «Олимп» с этим справляется замечательно. Надеемся, что и более масштабные дела, когда в них появится необходимость, будут выполняться так же качественно и быстро. У нас большие планы: хочется обшить дом, облагородить территорию. В этом году вместе с УК будем готовить документы на участие в программе «Комфортная городская среда».

Готовы к любым работам

Вопрос, который ощущается в отзыве Анны Толстовой, мы адресовали директору «Олимпа»: «Поменять лампочки и наладить уборку подъездов не трудно. А готова ли молодая УК к более серьёзным и сложным работам?»,- Ростислава Цирковного этот вопрос не смутил:

- Уверен, что мы готовы к любым ситуациям и сумеем устранить все поломки и решить проблемы, которые могут возникнуть в многоквартирном доме, - ответил он. – Меня, как руководителя, очень радует, что в компании сложился сильный коллектив, у нас трудятся специалисты высокой квалификации с многолетним стажем в сфере жилищно-коммунальных услуг: главный инженер, техник, диспетчер, менеджер по работе с населением. Сформированы три мобильные бригады, в составе которых работают сантехники и электрики, и бригада строителей. Все бригады передвигаются на служебном транспорте, полностью укомплектованы инструментами. Также мы работаем над наращиванием материально-технической базы. У компании есть своя техника: погрузчик, шнекоротор, грузовик. За одни сутки после пурги мы успеваем расчистить от снега весь свой фонд. Раньше привлекали подрядчиков, но быстро поняли, что это не выгодно, и приняли решение обзавестись своей техникой, поскольку нацелены остаться на этом рынке надолго.

Приняв в управление многоквартирный дом, УК «Олимп» сразу проводит энергоаудит и берётся за мероприятия, направленные на энергосбережение. Всё старое оборудование заменяется, устанавливаются светодиодные светильники. Также уделяется внимание кровле и теплосетям: первое требование к содержанию многоквартирных домов это горячие батареи отопления и непротекающая крыша.

Все необходимые работы по кровле делаются летом. Тогда же промазываются и зашиваются межпанельные швы – так, в сентябре прошлого года специалисты УК «Олимп» промазали порядка 10 км швов. Масштабные работы были проведены и для защиты фундаментов зданий от негативного воздействия воды. На одном из домов в данный момент утепляется фасад. Качественные ремонты в подъездах компания считает своего рода визитной карточкой. Заменяется всё электрооборудование, включая этажные распределительные щитки, все провода убираются в кабель-каналы.

«Как хороший хозяин в огороде»

Юлия Н. живёт на Циолковского, 35/1 более 30 лет, с момента сдачи дома. До недавнего времени здание обслуживала самая крупная УК Петропавловска, наследница ещё советской системы ЖКХ. Теперь пришла новая эра в обслуживании:

- За 30 лет в этом доме ни разу не велось столько работ, сколько сделала УК «Олимп» за 4 месяца, - рассказывает Юлия. – Раньше с любой проблемой приходилось часами звонить, сутками ждать, чтобы устранили поломку. Новые управляющие реагируют моментально – я такого ещё ни разу не видела. Недавний пример: появился запах канализации, времени было уже половина пятого, конец рабочего дня. Думаю, на завтра заявку перекинут. Ничего подобного. Приехали в этот же день, нашли причину, тут же подключили работников «Водоканала» и устранили поломку. Утром и следа от аварии не осталось. Уборка в подъездах – отдельная история. Такого качественного мытья наш подъезд не знал с момента постройки. Расчистка территории – великолепная. Но недовольные сменой УК всё равно есть, в основном пожилые люди, которые боятся любых перемен, запуганы тем, что вокруг одни мошенники. Главная причина их недоверия к УК «Олимп» - молодость компании и её руководства. Объясняем им, что это, наоборот, хорошо! У молодых больше энергии. Может, они доведут наш город до ума! Я бы вообще разделила улицы между мини-управляющими компаниями, потому что уже сейчас издалека видно дома, которые у них в управлении. Осенью у нас даже листика нигде не валялось! Не помню, когда отопительный сезон начинался без проблем. Первый раз – при «Олимпе». У меня на кухне батареи всегда были еле тёплые, сейчас я ладонь не могу положить. Из крана идёт кипяток. А моя мама, которая живёт в другом доме и так же платит за горячую воду, не разбавляет её, когда моет посуду. Нюансов много. И за всем надо следить! У коллектива УК «Олимп» это получается хорошо, как у заботливого хозяина, который ходит в огороде и за грядками смотрит, ему не надо ничего со стороны говорить и подгонять.

Испытательный срок пройден

Трудности, конечно, есть. И связаны они не с работой, а с недоверием, которое выказывают горожане (преимущественно старшего поколения) к новой УК. Людей пугает смена лицевых счетов и названий в квитанциях, настораживает молодость руководителя. Но если находятся люди, готовые дать новичкам шанс, то вскоре мнение большинства жителей меняется. Именно так произошло в доме 35 по улице Академика Королёва:

- Я была среди тех, кто настаивал, чтобы дом перешёл в другую УК, потому что с «УЖКХ» жить было уже невозможно, - рассказывает жительница дома Инна Б. - Домом никто не занимался, ничего не делалось, хотя на деньги, что мы платили, новый дом можно было построить за это время. С УК «Олимп» я не была знакома, переход к ней состоялся, когда нас не было в городе. Вернувшись, я узнала, что некоторые соседи категорически против новых управляющих. Я была в числе тех, кто предложил дать им время – месяц, чтобы посмотреть на работу, а потом уже решать, стоит ли возвращаться к прежней УК или искать другую. Мы теперь знаем по опыту, что поменять УК совсем не сложно. Компания взялась за работу, и через месяц больше половины собственников жилья в нашем доме решили остаться с «Олимпом». Двор привели в идеальный порядок. В 8 утра дворник уже работает – что для нашего города большая редкость. Заявки принимают по телефонам, по которым дозваниваешься сразу, и выполняют нередко в течение того же дня. Впервые управляющая компания провела собрание, на котором принимала пожелания жителей по обустройству «ливнёвки» во дворе, по расширению проезда для удобства парковки и т.п. – такого вообще никогда не было. Так что привыкаем к новым реалиям, и они нам нравятся.

Возможно, и вы с соседями обдумываете переход в другую управляющую компанию. Тогда вам пригодятся телефоны УК «Олимп»: 400-170, 8-909-832-8641. Похоже, с такими молодыми энергичными управляющими в наш город действительно приходит новый стиль управления многоквартирными домами.

Алиса ЩЕДРИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

21 февраля 2019 г.

  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.
  • УК «Олимп»: в вашем доме будет порядок.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

19.04.2024
630
Военного пенсионера на Камчатке за истязание пасынков посадили на 4 года

Суд Петропавловска-Камчатского 19 апреля вынес обвинительный приговор 44-летнему жителю краевого центра, муштровавшего двух малолетних сыновей сожительницы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как установил суд, отчим, по его словам, в воспитательных целях, систематически избивал мальчиков 9 и 10 лет. Он бил детей руками, ногами, плёткой, применял электрошокер.

Также он заставлял несовершеннолетних приседать, отжиматься, качать пресс. Упражнения необходимо было выполнить до 150 раз, что явно превышало физические возможности детей. Устраивал он и боксёрские спарринги между братьями.

За малейшую, по мнению отчима, провинность он на несколько часов закрывал мальчиков на балконе, лишал детей пищи, отправлял спать на полу в прихожей и выгонял из квартиры.

Кроме этого, принуждал мальчиков «нести караул»: давал им в руки игрушечный автомат и заставлял стоять в коридоре по нескольку часов, не давая поесть или сходить в туалет.

Свои действия отчим, являющийся военным пенсионером, объяснил желанием привить детям дисциплину, развить их физически и воспитать из них «настоящих мужчин». Однако в своём стремлении, по его словам, «немного перестарался», признав свою вину частично, но раскаявшись в содеянном.

Мать подобные методы воспитания своих сыновей поддерживала. О происходящем в семье в правоохранительные органы сообщила бабушка. Дети были изъяты и помещены в социальное учреждение.

Суд признал виновным военного пенсионера в совершении преступления по ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении двух несовершеннолетних лиц). Отчим приговорён к четырём годам лишения свободы в колонии общего режима. Решение может быть обжаловано.

Уголовное дело в отношении 29-летней матери детей, допускавшей издевательства над своими сыновьями, также рассматривает городской суд. Мамаша обвиняется по ст. 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних)

Фото: скриншот видео Петропавловск-Камчатского городского суда.

В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

19.04.2024
354
В Петропавловске задержали серийного квартирного вора

В Петропавловске-Камчатском полицейские задержали ранее судимого мужчину, подозреваемого в серии краж из квартир, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

36-летний житель краевого центра специализировался на бытовой технике, банковских картах, телефонах.

Как установили сотрудники уголовного розыска, в июне 2022 года в одном из подъездов по улице Тушканова злоумышленник, проверив почтовые ящики, нашёл в одном из них ключи от квартиры. Он воспользовался «подарком» хозяев и украл бытовую технику стоимостью 10 тысяч рублей.

В апреле этого года горожанин таким же способом проник в две квартиры домов по улице Бохняка. Из одной похитил ноутбук стоимостью более 116 тысяч, из другой – также ноутбук, несколько смартфонов общей стоимостью 37 тысяч и пять тысяч рублей.

Еще одну кражу на днях он совершил из квартиры дома по улице Тушканова, похитив бытовую технику стоимостью 15 тысяч рублей.

Вор взят под стражу. Возбуждено четыре уголовных дела по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Злоумышленнику грозит до шести лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4095 След.