Инвесторы едут на Камчатку, чтобы выбрать место под строительство грузоперевалочного терминала для Севморпути

Инвесторы едут на Камчатку, чтобы выбрать место под строительство грузоперевалочного терминала для Севморпути

18 марта 2019 9:29
1361

Инвесторы едут на Камчатку, чтобы выбрать место под строительство грузоперевалочного терминала для Севморпути

Заключенное между Камчаткой и Ленинградской областью соглашение о контейнерных перевозках по Севморпути переходит в предынвестиционную стадию реализации, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки (КРКК). 

Там напомнили, что подписанный главами регионов документ предполагает формирование транспортной линии Петропавловск-Камчатский – Приморск, а также создание на полуострове глубоководного терминала для перевалки грузов, следующих через Арктику в Европу и Азию. 

В рамках реализации масштабного проекта в Москве состоялась встреча заместителя губернатора края Юрия Зубаря, генерального директора КРКК Николая Пегина с потенциальными инвесторами, представляющими Ленинградскую область – руководителем ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс» Андреем Сизовым и известным предпринимателем Рамисом Дебердеевым. 

«Участники переговоров на основе материалов, представленных камчатской стороной, рассмотрели возможные варианты размещения глубоководного терминала. Обсуждались и другие вопросы реализации проекта», – сказали в Корпорации. 

Как рассказал Николай Пегин, еще до конца марта планируется визит на Камчатку представителей ООО «Приморский универсально-перегрузочный комплекс». Они должны на месте определиться с площадкой для строительства терминала. В этой работе также примут участие представители правительства края и регионального института развития. 

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки, подчеркивая значимость для региона грандиозного логистического проекта, отметил, что он является не просто масштабной инвестиционной инициативой, реализация которой даст дополнительные рабочие места и налоговые поступления, что, разумеется, крайне значимо для социально-экономического развития полуострова и улучшения качества жизни населения региона. «Здесь важно видеть и другой аспект, – сказал Николай Пегин. – Реализация этого проекта, а также строительство морского перегрузочного комплекса СПГ выдвигают Камчатку в число логистических центров мирового значения».

Фото из открытых источников

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

20.04.2024
110
Мошенник обманул камчатскую пенсионерку на 12 миллионов рублей

62-летняя жительница Петропавловска-Камчатского лишилась сбережений, поверив аферисту, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД краевого центра.

Женщине позвонил неизвестный, представившийся сотрудником правоохранительных органов. Под предлогом якобы предотвращения финансирования террористических организаций он убедил горожанку перевести деньги. В течение недели пенсионерка отправила аферисту более 12 миллионов рублей.

Возбуждено уголовное дело ч. 4 ст. УК РФ (мошенничество). Сотрудники полиции пытаются установить личность злоумышленника.

Напомним, на днях 64-летняя жительница краевого центра, попавшись на подобную уловку, перевела мошенникам 8,4 миллиона рублей.

Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

20.04.2024
171
Пьяному камчатскому угонщику грозит пять лет колонии

В Елизовском районе пьяный 32-летний водитель не справился с управлением автомобилем «Тойота Церес» и оказался в кювете, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МВД.

При проверке выяснилось, что мужчина никогда не имел водительских прав, а иномарку угнал несколько часов назад из поселка Лесной. Сельчанина задержали, а «Тойоту» отправили на спецстоянку.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения). Угонщику грозит до пяти лет лишения свободы.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4096 След.