Камчатка предлагает ввести рыбацкие объединения в комиссии по регулированию промысла лосося

Камчатка предлагает ввести рыбацкие объединения в комиссии по регулированию промысла лосося

16 апреля 2019 16:14
1863

Камчатка предлагает ввести рыбацкие объединения в комиссии по регулированию промысла лосося

Депутаты Законодательного Собрания Камчатского края предложили ввести рыбацкие объединения в комиссии по регулированию промысла лосося, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом парламенте. 

Предложения Камчатки по совершенствованию регулирования промысла лосося в ходе путины 2019 озвучил на заседании комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации первый заместитель председателя Законодательного Собрания края Андрей Копылов.  

Сенаторы собрали представителей 18 федеральных органов власти, прибрежных субъектов и общественности, чтобы обсудить ход подготовки к путине. 

Андрей Копылов предложил ввести с правом голоса в штабы путины и комиссию по регулированию промысла руководителей крупнейших рыбопромышленных ассоциаций. Кроме того, он обратил внимание, что необходимо улучшать ситуацию с оперативной корректировкой прогнозов подходов лосося.

 «Рыбаки готовились к прогнозу в 200 тысяч тонн лосося, а вылов составил почти полмиллиона тонн. Рыбаков никто не предупредил, они оказались не готовы. В результате, доходило до того, что не хватало расходных материалов – соли, тары. При этом, рыбаки предлагали науке помощь в мониторинге заполнения рек и нерестилищ. Ведь подавляющее большинство предприятий – это добропорядочные пользователи, которые думают о завтрашнем дне и том, что будут ловить в будущем. Не знаю, почему ученые отказались. Но полагаться и дальше только на вертолетные облеты и рыбоучетные заграждения нельзя для мониторинга ситуации нельзя. Облеты дают лишь информацию по факту заполнения рек и нерестилищ, а также данные для анализа на будущее. А учетные заграждения часто работают некорректно. В этом году у нас в одном из районов сильно разлилась река. Счетчик работает по принципу эхолота – бьет в одном направлении, считая рыбу. Из-за разлива рыба шла не по середине реки, а там, где раньше был берег. В результате, счетчики её не видели, и показывали, что река пустая», - сказал Копылов. 

Также он предложил отменить введенную в ходе путины 2018 практику разбора ставных неводов у береговой полосы в связи с риском для жизни и здоровья рыбаков. 

«В этом году было применено требование разбирать невода для пропуска рыбы на нерест. Это издевательство над рыбаками, это излишняя мера, так как есть масса других способов привести невод в нерабочее состояние и обеспечить необходимый пропуск рыбы. Тем более, что в штормовую погоду это сопряжено с риском для жизнь людей», - сказал Копылов. 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
131
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
313
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.