Экс-глава села на севере Камчатки попалась на семейной афере

Экс-глава села на севере Камчатки попалась на семейной афере

18 апреля 2019 17:05
1957

 Экс-глава села на севере Камчатки попалась на семейной афере

Следователи возбудили уголовное дело о превышении полномочий против бывшей главы села Слаутное Пенжинского района, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. 

Дело по ч. 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления) возбуждено на основании материалов прокурорской проверки, которая выявила факт оплаты невыполненных работ при проведении капитального ремонта. 

По данным прокуратуры, в августе 2015 года глава сельского поселения «село Слаутное» заключила с индивидуальным предпринимателем – своей родной сестрой договор на выполнение капитального ремонта кровли одного из многоквартирных домов. В соответствии с соглашением в перечень работ входил ремонт деревянных элементов конструкций крыши, смена стропильных ног из брусков, сплошная смена обрешетки, теплоизоляция кровли, полная замена асбоцементных волнистых листов на профилированный настил. 

«В декабре того же года, достоверно зная, что все эти работы не выполнены, глава подписала акт выполненных работ, а на основании подписанного ею кассового ордера за невыполненные работы родственнице главы перечислено 236 тысяч рублей, чем причинен ущерб муниципальному образованию на указанную сумму», - сказали в прокуратуре. 

Проверка показала, что крыша указанного дома до настоящего времени не отремонтирована. 

В ведомстве отметили, что в 2018 году по материалам Пенжинской прокуратуры в отношении той же бывшей главы Слаутного возбуждено и расследовано другое уголовное дело по статье 286 УК РФ. Из местного бюджета она оплатила невыполненные работы по установке локальной системы отопления и замене электрооборудования в квартире 86-летней труженицы тыла. 

В октябре 2018 г. суд приговорил ее к штрафу в 100 тысяч рублей и лишил права занимать муниципальные должности сроком на один год. После вмешательства прокуратуры все работы в квартире ветерана администрация выполнила.

        

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

29.03.2024
281
Кассир камчатского магазина за хищение миллиона рублей получила условный срок

Краевой суд оставил в силе приговор 49-летней жительнице Елизова, похитившей более миллиона рублей, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Женщина работала кассиром в одном из елизовских магазинов. Она систематически производила аннулирование кассовых чеков за оплаченный покупателями товар, похитив таким образом свыше 1,1 миллиона рублей.

Руководство обратило внимание на большое количество операций «отмена» при возврате товара покупателям, при этом он лишь значился в магазине, а по факту отсутствовал. После инвентаризации и изучения записей с камер видеонаблюдения выяснилось, с какой кассы «уходили» деньги.

Елизовский районный суд приговорил женщину по ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение вверенных денежных средств в особо крупном размере) к двум годам лишения свободы условно. Свою вину она не признала и подала апелляцию.

Краевой суд, проверив материалы дела, оставил приговор без изменения. Там отметили, что вина гражданки полностью доказана.

На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

29.03.2024
370
На Камчатке женщина вонзила нож сожителю в сердце за спрятанный паспорт

В Петропавловск-Камчатский суд направлено уголовное дело 34-летней местной жительницы, обвиняемой в покушении на убийство (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

По версии следствия, преступление женщина совершила в январе этого года. В ходе совместной пьянки она поссорилась со своим сожителем из-за того, что тот накануне он спрятал ее паспорт и личные вещи. Она взяло нож и вонзила его в сердце мужчины.

Бесчувственное тело сожителя она выволокла в подъезд и бросила на лестничной площадке.

«Мужчина выжил благодаря соседям, которые вызвали медиков», - отметили в прокуратуре.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4066 След.