На Камчатке банду вымогателей и грабителей отправили в колонии

На Камчатке банду вымогателей и грабителей отправили в колонии

24 июня 2019 17:41
1101

На Камчатке банду вымогателей и грабителей отправили в колонии

Приговор пятерым жителям Камчатки, осужденным за вымогательство и грабеж, вступил в законную силу, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. 

Там напомнили, что в апреле этого года обвинительный приговор им вынес Петропавловск-Камчатский городской суд. 

«В суде установлено, что в июле 2016 года трое мужчин предварительно договорились, распределили между собой роли и, высказывая угрозы применения насилия, под надуманным предлогом требовали у жителя Петропавловска 400 тысяч рублей за то, что тот якобы присвоил принадлежащее одному из них имущество. Во время «беседы» один из злоумышленников открыто забрал из сумки потерпевшего 70 тысяч рублей, после чего, продолжая угрожать физической расправой, мужчину заставили написать расписку на 330 тысяч рублей, как на оставшуюся часть несуществующего долга», - сказали в прокуратуре.

 В августе того же года четверо подсудимых вымогали у двух других жителей краевого центра 100 тысяч и 200 тысяч рублей. В целях устрашения и оказания давления к одному из потерпевших вымогатели применили электрошокер и бейсбольную биту, находясь у потерпевшего в квартире. Там же злоумышленники открыто похитили 55 тысяч рублей и бутылку дорогого алкоголя. 

С учетом характера и степени участия каждого в совершении преступлений, общественной опасности деяний, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств двое подсудимых, 41 года и 38 лет, осуждены по статьям 163 и 161 УК РФ за вымогательство в крупном размере и грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Приговором суда им назначены наказания по 8,5 лет лишения свободы каждому с последующим ограничением свободы на срок два года. 

Двое подсудимых, 46 и 40 лет, участвовавшие в грабеже, осуждены на 4 и 5 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год. 

Самый старший из подсудимых (62 года) признан виновным в вымогательстве. С учетом состояния здоровья, частичного признания вины и возмещения потерпевшему ущерба, он приговорен к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. 

Все осуждённые к реальным срокам наказания и их адвокаты обжаловали приговор, просили суд вышестоящей инстанции признать их невиновными и оправдать. Но безуспешно. 

Приговор Петропавловск-Камчатского городского суда вступил в законную силу. Все четверо будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима.

 Противоправная деятельность граждан была пресечена сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю и регионального управления ФСБ. Расследовали дело следователи следственного управления краевого УМВД. Государственное обвинение в суде поддерживали сотрудники прокуратуры города Петропавловска-Камчатского и прокуратуры края.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

28.03.2024
417
Лже-полицейский обманул жителей Петропавловска на 7 млн рублей

Полицейские разыскивают пострадавших от действий 33-летнего жителя Петропавловска-Камчатского, попавшегося на масштабном мошенничестве, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в УМВД России по Камчатскому краю.

Там рассказали, что в прошлом году мужчина, представляясь сотрудником правоохранительных органов, предлагал жителям краевого центра инвестировать свои деньги или приобрести имущество ниже рыночной цены.

«Так, в мае он предложил одной из жительниц краевой столицы свою помощь в приобретении двух квартир по низкой цене. Женщина перевела мужчине за услугу почти 2 млн 400 рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению», - сказали в полиции.

Общий ущерб от действий злоумышленника превысил 7 миллионов рублей.

Против этого гражданина возбудили дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Пострадавших от его действий просят обратиться в дежурную часть УМВД России по Камчатскому краю по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Ленинградская, д. 126 или по телефону: 8 (4152) 27-11-02 или 102.

 

Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

28.03.2024
492
Банду курьеров телефонных мошенников судят на Камчатке

В Петропавловске-Камчатском прошли судебные прения сторон по уголовному делу 5 жителей региона, обвиняемых в совершении 25 эпизодов мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Фигуранты дела - три «Олега», «Дмитрий» и «Ирина». Выступая в прениях, государственный обвинитель просила суд признать их виновными и назначить наказания в виде реального лишения свободы от 5 лет 6 месяцев до 8 лет 6 месяцев в колонии общего режима.

«Государственное обвинение представило суду доказательства того, что с апреля по июнь прошлого года четверо мужчин и девушка вступили в состав организованной преступной группы. Пользуясь доверчивостью пожилых людей, потерпевшим сообщались заведомо ложные сведения о совершении близкими родственниками правонарушений, разрешить которые можно путем срочной передачи крупной суммы денежных средств», - сказали в прокуратуре.

Подсудимые, находившиеся на территории Петропавловска-Камчатского и Елизовского района, быстро приезжали домой к пенсионерам и забирали деньги.

Таким способом они похитили у 25 человек свыше 10,5 млн рублей.

Наибольшее количество эпизодов (8) инкриминируется 25-летней фигурантке - матери троих малолетних детей. Пенсионерам она представлялась «помощником следователя».

«Злоумышленница имела постоянную работу и доход», - сказали в ведомстве.

Фото: прокуратура Камчатского края. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 4063 След.